Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Проблему обманутых дольщиков Новосибирской области решат за два года

НОВОСИБИРСК, 18 июля, РИА ФедералПресс. Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий и депутат Госдумы Александр Хинштейн посетили Новосибирск и встретились с врио главы региона Владимиром Городецким. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

НОВОСИБИРСК, 18 июля, РИА ФедералПресс. Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий и депутат Госдумы Александр Хинштейн посетили Новосибирск и встретились с врио главы региона Владимиром Городецким. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Замминистра, депутат и врио губернатора вместе посетили стройплощадку микрорайона Закаменский, побывали на строительной площадке жилого комплекса «Новомарусино», приняли участие в совещании по вопросам завершения строительства «проблемных объектов» в Новосибирской области.

Кроме того, Леонид Ставицкий и Владимир Городецкий провели совещание по вопросам совершенствования взаимодействия с федеральными органами власти, на котором обсуждался ход реализации программ «Чистая вода» и «Жилье для российской семьи».

Врио губернатора представил доклад о темпах и объемах жилищного строительства в регионе. В частности, он сообщил: за первое полугодие 2014 года в регионе сдано в эксплуатацию 810 тысяч квадратных метров жилья. Это на 34 % больше плана и на 71 % превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

В течение семи последних лет ввод жилья составляет около 0,62 кв. метров на каждого жителя региона в год, что стабильно превышает среднероссийский показатель.

Наибольшая динамика отмечается в малоэтажном строительстве. За четыре года в области планируется ввести около восьми миллионов «квадратов» жилья. В этом году планируется построить 1,7 млн кв. метров, в 2015 году – 1,9 млн,  в 2016-м – более 2,1 млн, в 2017 – более 2,4 млн «квадратов».

В регионе принято решение идти по пути освоения уже застроенных территорий. Все большая доля возводимых домов будет строиться на месте сносимого ветхого и аварийного жилья, а также прилегающих к Новосибирску площадок.

Особую актуальность для районов Новосибирской области имеет программа «Чистая вода». По информации врио министра строительства и ЖКХ региона Дениса Вершинина, в регионе программа реализуется с 2012 года, в ее рамках идет системная работа по обеспечению жителей области качественной питьевой водой. За 2012–2014 годы инвестиции в реализацию программы из всех источников превысили 2,6 млрд рублей.

В области подготовлен перечень проектов, полностью обеспеченных проектно-сметной документацией, готовых к дальнейшей реализации. Это комплекс очистных сооружений в Верх-Туле, станция водоочистки в Колывани, реконструкция водозаборных сооружений и насосной станции в поселке Горный Тогучинского района, канализационный коллектор Татарска, очистные сооружения в поселке «Озеро Карачи», реконструкция насосно-фильтровальной станции в Куйбышеве.

Реализация этих проектов оценивается в 950 млн рублей, из которых примерно 500 млн в 2015 году областной бюджет готов инвестировать за счет собственных средств. Участие региона в федеральной целевой программе позволило бы серьезно ускорить реализацию этих проектов. Запрос на федеральное финансирование может составить около 284 млн рублей.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий отметил, что Новосибирская область является одним из лидеров в жилищном строительстве, в вопросах, связанных с модернизацией инженерных сетей, строительством новых инженерных сооружений, в вопросах, связанных с энергосбережением.

Говоря о реализации в регионе жилищных программ, программы «Чистая вода», Ставицкий резюмировал: «Объемы жилищного строительства продуманы, четко разложены по годам. Город не резиновый, безусловно, уплотнять застройку до бесконечности тоже нельзя. Это создает неудобства для граждан. Совершенно правильный вектор задан на развитие прилегающих к Новосибирску территорий. Это все абсолютно справедливо. Все, что связано с реализацией программы «Чистая вода» – объекты для нас тоже понятны. И они будут, безусловно, рассмотрены. Есть абсолютное понимание их необходимости, документация вся готова. Программа будет сформирована до конца этого года».

Заместитель министра также назвал работу по решению проблем обманутых дольщиков, ведущуюся в регионе, продуманной и системной. Он высказал уверенность в том, что проблема долгостроев в Новосибирской области будет решена в короткие сроки: «Уверен, что в Новосибирске все это будет решено в течение двух лет. Два, два с половиной года, вопросы будут закрыты. Сомнений никаких нет в этом».

Владимир Городецкий также подчеркнул, что проблема обманутых дольщиков будет решена в ближайшие несколько лет: «По итогам прошлого года мы ввели девять проблемных домов. В 2012 году тоже девять. В результате тех мер, которые удалось разработать по закону о порядке отведения земельных участков новому застройщику с обязательствами решить проблему обманутых дольщиков, нам удалось выйти уже на 15 домов, которые мы введем в этом году гарантированно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.