Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Мандат наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине продлен на полгода

ВЕНА, 22 июля, РИА ФедералПресс. В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) принято решение о продлении мандата наблюдательной миссии на Украине. Об этом сообщила пресс-служба организации.

ВЕНА, 22 июля, РИА ФедералПресс. В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) принято решение о продлении мандата наблюдательной миссии на Украине. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Согласно предусмотренному в организации протоколу, пишет ИТАР-ТАСС, на внесенный швейцарским председательством проект решения в установленный срок до 12:00 по местному времени (14:00 мск) 22 июля не поступило возражений от делегаций стран-участниц. В связи с этим мандат считается утвержденным. Планируется, что работа миссии будет продлена еще на полгода, условия ее работы и круг полномочий останется прежним.

Напомним, действующий сейчас мандат был согласован всеми странами ОБСЕ 20 марта, его срок истекает 21 сентября. Решение постсовета о формировании наблюдательной миссии предполагает организацию отделений в десятке украинских городов – Днепропетровске, Донецке, Ивано-Франковске, Луганске, Львове, Одессе, Херсоне, Харькове и Черновцах с центральным офисом в Киеве.

Стоит отметить, что предельная численность сотрудников наблюдательной миссии составляет 500 человек. В настоящее время она вдвое меньше. По расчетам руководства организации, дальнейшее увеличение штата будет возможно после того, как улучшатся условия безопасности для их работы.

Как ранее писал «ФедералПресс», с середины апреля на востоке Украины проходит спецоперация против несогласных с легитимностью киевских властей ополченцев. Основные бои идут в Краматорске, Славянске, Луганске и Донецке. Недавно спецоперация на время прекращалась. Но 30 июня президент Украины Петр Порошенко принял решение возобновить военные действия.

Фото с сайта http://vesti.ua

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.