Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Медведев о сотрудничестве с ЕС: Россия хочет быть уверенной, что ее интересы «обеспечат должным образом»

МОСКВА, 23 июля, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с торговыми представителями прояснил позицию РФ в экономических отношениях с Европой: Россия хочет сотрудничать с ЕС, но думает о своих интересах, сообщили в пресс-службе правительства.

МОСКВА, 23 июля, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с торговыми представителями прояснил позицию РФ в экономических отношениях с Европой: Россия хочет сотрудничать с ЕС, но думает о своих интересах, сообщили в пресс-службе правительства.

«Нужно прямо сказать, что, действительно, украинский кризис значительно осложнил наши отношения с Евросоюзом. Иногда эти события называют водоразделом между прошлым и будущим Европы. Для нашей страны это не так, мы по-прежнему нацелены на взаимовыгодное сотрудничество. Евросоюз еще долгое время будет для нас основным торговым партнером. Существенная часть энергобаланса Европы зависит от поставок энергоресурсов из нашей страны, и мы дорожим репутацией надежного поставщика, но мы должны быть уверены, что наши экономические интересы будут обеспечены должным образом», – подчеркнул глава кабмина.

Как писал «ФедералПресс» ранее, сегодня стало известно, что Евросоюз отложил принятие решения о новых санкциях против России. Решение приняли депутаты Европарламента. В то же время глава МИД Канады Джон Бэрд, находясь с рабочим визитом в Лондоне, заявил, что страна готова ввести новые санкции в отношении граждан РФ и российских компаний.

По словам главы ведомства, Канада также рассматривает возможность введения санкций против целых секторов российской экономики. Бэрд также отметил, что новые санкции разрабатывались еще до крушения малайзийского «Боинга» в Донецкой области, однако авиакатастрофа может повлиять на расширение санкций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.