Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Власти Зауралья попросили промышленников активнее пользоваться господдержкой

КУРГАН, 24 июля, ИА УралПолит.Ru. Врио губернатора Курганской области Алексей Кокорин 23 июля провел в рабочем поселке Варгаши совещание. ЕГо темой стало расширение рынков сбыта продукции промышленного комплекса региона.

КУРГАН, 24 июля, ИА УралПолит.Ru. Врио губернатора Курганской области Алексей Кокорин 23 июля провел в рабочем поселке Варгаши совещание. Его темой стало расширение рынков сбыта продукции промышленного комплекса региона.

Как было сказано на совещании, один из путей повышения конкурентоспособности промышленности области – развитие межрегиональной кооперации. «Нужно не бояться двигаться вперед и активно использовать кластерный подход, в том числе и в вопросе обучения специалистов для наших предприятий, – цитирует Кокорина Zaural Online.

По словам замгубернатора – директора департамента промышленности, транспорта, связи Алексея Татаренко, в Зауралье уже создан и работает Центр кластерного развития, где реализуются первые инициативы, одна из которых – создание на территории Курганской области полного производственного цикла по выпуску импортозамещающей трубопроводной арматуры. Предпосылками его создания служит то, что область занимает выгодное территориальное положение, а также близость основных потребителей и созданный научно-производственный потенциал арматуростроения.

В этой сфере в Курганской области работает более 20 крупных и средних предприятий, их совокупная годовая выручка в 2013 году превысила 9 млрд рублей. Сейчас намечены к реализации около 10 совместных проектов участников кластера. Главная задача правительства Курганской области – помочь в получении государственного субсидирования. Важным направлением в расширении рынков сбыта является развитие малого и среднего предпринимательства в промышленной сфере.

«В области реализуется соответствующая программа, но проведенный нами анализ свидетельствует о недостаточной активности со стороны промышленных предприятий. Обращаюсь к руководителям малого и среднего бизнеса: используйте меры государственной поддержки, определенные этой программой. Департамент готов оказать всю необходимую поддержку», – заявил Алексей Татаренко.

Еще одним важным условием  развития промышленного потенциала являются инвестиции. На совещании говорилось о том, что в настоящее время идет разработка нового инвестиционного паспорта Курганской области, в нем будут отражены все преимущества создания новых производств и реализации инвестпроектов в Зауралье.


Фото с сайта http://zauralonline.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.