Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Глава Ногайского района осужден за продажу трех гектаров земли задарма

НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 25 июля, РИА ФедералПресс. Глава администрации Ногайского района Кайнадин Суюндиков осужден за халатность. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Дагестана, чиновник продал участок земли в селе Терекли-Мектеб по цене, почти в 90 раз меньшей реальной стоимости участка.

НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 25 июля, РИА ФедералПресс. Глава администрации Ногайского района Кайнадин Суюндиков осужден за халатность. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Дагестана, чиновник продал участок земли в селе Терекли-Мектеб по цене, почти в 90 раз меньшей реальной стоимости участка.

Прокуратура Ногайского района провела проверку исполнения земельного законодательства, в ходе которой было установлено, что в августе 2013 года глава администрации Ногайского района Кайнадин Суюндиков на основании договора купли-продажи реализовал гражданину земельный участок под строительство в селе Терекли-Мектеб общей площадью 30 тыс. кв.м. За участок земли чиновник попросил 137,7 тыс. рублей.

Между тем кадастровая стоимость 1 кв. м земель под объекты торговли на территории села Терекли-Мектеб установлена в размере 405,1 рублей. Таким образом, стоимость проданной земли составляет 12,153 млн рублей. В итоге, материальный ущерб, причиненный незаконными действиями главы администрации района, превысил 12 млн рублей.

В отношении Суюндикова было возбуждено уголовное дело. 23 июля 2014 года суд Ногайского района признан его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей. Кроме того, Суюндиков возместил ущерб в полном объеме.

Фото с сайта http://realty.obozrevatel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.