Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Отверженные. Кому из россиян и украинцев не рады за рубежом

«ФедералПресс» собрал списки попавших под санкции из-за ситуации на Украине

МОСКВА, 25 июля, РИА ФедералПресс. После присоединения Крыма к России и ухудшении обстановки на юго-востоке Украины Евросоюз, США и ряд других стран ввели санкции в отношении отдельных граждан и компаний РФ. Не обделили такими мерами и представителей Донецкой и Луганской народных республик. Санкционные списки неоднократно расширялись, к этой инициативе присоединяются все новые страны. «ФедералПресс» публикует списки людей и компаний, которых коснулся политический конфликт.

МОСКВА, 25 июля, РИА ФедералПресс. После присоединения Крыма к России и ухудшении обстановки на юго-востоке Украины Евросоюз, США и ряд других стран ввели санкции в отношении отдельных граждан и компаний РФ. Не обделили такими мерами и представителей Донецкой и Луганской народных республик. Санкционные списки неоднократно расширялись, к этой инициативе присоединяются все новые страны. «ФедералПресс» публикует списки людей и компаний, которых коснулся политический конфликт.

«Угроза суверенитету Украины» по мнению США

Американские власти 17 марта ввели санкции в отношении российских физических и юридических лиц, «угрожающих суверенитету и территориальной целостности Украины», пишет ИТАР-ТАСС. Людям, попавшим в эти списки, закрыт въезд в США, а также заморожены их счета на территории этой страны. При этом американцы не стесняются дополнять перечень новыми именами: на данный момент он включает 57 человек и 29 российских компаний и банков, а также Донецкую и Луганскую народные республики. Санкции в отношении крымчан коснулись девяти человек, в Донецкой и Луганской народных республиках их восемь. Кроме того, санкции наложены на бывшего президента Украины Виктора Януковича. Неугодными для США являются 33 российских политика и чиновника, съездить в Америку не смогут и шесть бизнесменов. Также ограничения коснулись в общей сложности 29 российских компаний.

«Мы заинтересованы в хороших отношениях с Россией, мы не заинтересованы в том, чтобы ей угрожать. При этом мы признаем, что у России есть интересы по Украине, но Москва должна уважать суверенитет страны», – заявил президент США на пресс-конференции в Польше.

Брюссельские интриги Евросоюза

Первые санкции от Евросоюза также появились 17 марта вместе с громкими заявлениями о том, что перечисленные люди и компании угрожают независимости Украины. Списки были расширены 21 марта, 28 апреля, 12 мая и 12 июля, однако 22 июля стало известно о том, что депутаты Европарламента отложили принятие решения о новых санкциях против России. Сейчас ЕС назвал имена 72 человек, компаний всего две. При этом ограничения действуют только 6 месяцев.

Среди крымчан от санкций пострадали 14 человек, российских политиков и чиновников в списке 35. На Украине речь идет о 23 персонах. Российских компаний всего две: «Черноморнефтегаз» и Феодосийская нефтебаза.

Канада расширяла санкционные списки восемь раз

Первый пакет санкций от Канады также был введен 17 марта, а впоследствии расширен 18 и 21 марта, 12 и 28 апреля, 4 и 12 мая, 21 июня и 11 июля. Всего санкции действуют в отношении 89 российских и украинских лиц и 18 российских компаний и банков. Всего на Украине санкции коснулись 27 человек, в Крыму их 14. Не попасть в Канаду 44 российским политикам и чиновникам, российских бизнесменов в списках четверо. Также канадцам не угодили 18 российских компаний.

«Наше правительство и ранее очень четко заявляло, что дальнейшее обострение или действия по дестабилизации ситуации на Украине приведет к последствиям. Незаконная оккупация Украины продолжается, а российская военная агрессия не прекратилась. Именно поэтому мы сегодня вводим санкции против девяти человек и двух банков», – подчеркнул премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Австралия не осталась в стороне

Австралия объявила о введении санкций 19 марта, обновив его лишь единожды 21 мая. Список включает 50 физических и 11 юридических лиц. Политиков и чиновников из РФ перечислено 31, крымчан – девять. На Украине доступ в Австралию закрыт всего пятерым, также под санкции попали лишь пять российских бизнесменов. Компаний из РФ в списках одиннадцать.

Санкции – не единственный укол в сторону России. К примеру, власти Польши отменили мероприятия Года Польши в России, запланированные на 2015 год, из-за ситуации на Украине. «Это решение правительства. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и министр культуры Малгожата Омилановска однозначно оценили, что в нынешней политической ситуации, и всего того, что происходит на Украине, в ситуации, когда был сбит самолет, невозможно проведение Года Польши в России», – говорится в сообщении пресс-секретаря правительства страны Малгожата Кидава-Блоньска. Принятое решение означает также отмену всех мероприятий в рамках Года России в Польше в 2015 году.

В то же время в России к таким мерам воздействия относятся скептически, а также не видят в них смысла. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял о том, что введенные против России санкции, никак не помогут Украине. По словам главы кабмина, ограничительные меры по своей сути нелегитимны, так как не основаны на решениях Организации объединенных наций.

«Все эти санкции, увы, не помогут Украине ничем. Любые санкции – это зло, они не добавляют оптимизма ни экономике, ни людям, и никогда не приносят очевидного успеха. Санкции не способны причинить так называемый неприемлемый ущерб экономике, которая подверглась такому прессу», – подчеркнул Медведев.

Подобную политику раскритиковала и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко: «Это уже кривое зеркало, какой-то театр абсурда. Те, кто спровоцировал этот политический кризис, те, кто заварил эту кашу, привел страну в состояние гражданской войны, гуманитарной катастрофы, известны, но их имена не попадают ни в какие санкционные списки. А России, которая борется за мирное решение политического кризиса, которая подставляет экономическое плечо Украине, никаким образом не является участником этого конфликта, все время угрожают, машут политической дубиной, вводят санкции».

По ее словам, объявление санкций «уже у всех вызывает если не смех, то улыбки». «Где Австралия и где Россия, где Украина?» – заявила глава верхней палаты парламента.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.