Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Жилкин встретился с послами девяти африканских государств

АСТРАХАНЬ, 25 июля, РИА ФедералПресс. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин провел встречу с послами девяти африканских государств. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

АСТРАХАНЬ, 25 июля, РИА ФедералПресс. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин провел встречу с послами девяти африканских государств. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

На встрече присутствовали дипломаты чрезвычайные и полномочные послы Республик Бенин, Бурунди, Джибути, Зимбабве, Камеруна, ЮАР, Кении, Гвинеи-Бисау, Чад. Главный вопрос, который обсуждался – сотрудничество в сфере образования. Дипломаты посетили вузы, в которых в настоящее время обучаются 359 студентов с черного континента. «Мы заинтересованы в том, чтобы студентов из Африки в нашем регионе было больше, чтобы они становились проводниками политики расширения торгово-экономического сотрудничества стран, которые они представляют», – отметил Александр Жилкин.

Развитию отношений могла бы поспособствовать участие африканских делегаций в молодежном Прикаспийском саммите, а также проведение других мероприятий. В частности, посол Бенина Габриэль Кочофа предложил провести товарищеский матч между сборной страны и астраханским футбольным клубом «Волгарь». В целом, дипломаты остались довольны посещением региона. «Нынешняя поездка в Астрахань лишний раз убедила меня в том, что Москва – это еще не вся Россия, что ваша страна богата регионами, – признался Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Зимбабве Бонифес Гува Чидьяусику. – Создание трудовых ресурсов, воспитание высококлассных специалистов – это ключевые проблемы всех стран моего континента, и сотрудничество с Астраханской областью поможет их решить».

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, встреча послов африканских стран с губернатором была проведена по инициативе посла Бенина Габриэля Кочофы, посетившего астраханскую область в конце марта 2014 года. Тогда посол обсудил вопросы сотрудничества в сфере образование с министром международных связей региона Денисом Афанасьевым.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.