Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

На Ставрополье находятся 6,5 тысячи украинских беженцев

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. Полпред президента в СКФО 
Сергей Меликов встретился с министром регионального развития РФ Игорем Слюняевым. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг» со ссылкой на пресс-службу полпредства, в округе находятся более 6 тысяч жителей Украины.

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. Полпред президента в СКФО 
Сергей Меликов встретился с министром регионального развития РФ Игорем Слюняевым. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг» со ссылкой на пресс-службу полпредства, в округе находятся более 6 тысяч жителей Украины.

На встрече обсуждались вопросы реализации государственных программ и федеральных целевых программ в субъектах, входящих в состав СКФО, повышение эффективности расходования бюджетных средств, а также актуальные задачи проведения уборочных работ в сельскохозяйственных территориях и жизнеобеспечения граждан, вынужденно покинувших Украину и принятых на временное жительство южными российскими регионами.

Сергей Меликов рассказал главе Минрегиона, что в настоящее время в северокавказских республиках и Ставропольском крае размещено около 6,5 тысяч украинских беженцев, из которых больше половины находятся в семьях родственников и знакомых и до 3-х тысяч человек – в пунктах временного размещения.

«Северокавказские регионы – Дагестан, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ставрополье – приняли беженцев со всей душой, с истинным кавказских гостеприимством», – отметил он. Наибольшее число беженцев, по словам полпреда Президента РФ в СКФО, размещено в Ставропольском крае  – около 4-х тысяч человек, в том числе около 1300 человек – в ПВР на территории 16-ти муниципальных образований.

«Нам необходимо с помощью федерального центра иметь четкую программу дальнейшей работы с этим людьми, их жизнеобеспечения, а также понимания их прав и обязанностей в сложившейся ситуации», – обозначил проблему Сергей Меликов.

Минрегион России наделен полномочиями главного распорядителя бюджетных средств при предоставлении иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения. Глава ведомства сообщил, что начат прием заявок от субъектов Федерации, обосновывающих расходы на беженцев.

«Мы заинтересованы в том, чтобы федеральная помощь максимально быстро дошла до людей, которые в ней сегодня остро нуждаются, и благодарны главам регионов, которые изыскивают резервные возможности для первоначального обустройства беженцев. Рассчитываем, что все документы будут отработаны оперативно и необходимые средства поступят в регионы в начале августа», – заявил Игорь Слюняев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.