Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

«Яблочники» усмотрели политическую подоплеку в деле о педофилии адвоката Баронова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля, РИА ФедералПресс. Председатель Петродворцового районного отделения петербургского «Яблока», почетный адвокат России Олег Баронов подозревается в «мужеложстве с лицом младше 16 лет» и «развратных действиях».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля, РИА ФедералПресс. Председатель Петродворцового районного отделения петербургского «Яблока», почетный адвокат России Олег Баронов подозревается в «мужеложстве с лицом младше 16 лет» и «развратных действиях».

56-летний адвокат подозревается в совершении развратных действий в отношении 15-летнего мальчика в феврале 2013 года. Уголовное дело возбуждено по второй части статьи 134 и первой части статьи 135 УК РФ. Представитель управления СК РФ уточнил, что дело Олега Баронова выделено в отдельное производство из другого: «В рамках этого дела он является подозреваемым, в другом – потерпевшим».

Речь идет о деле в отношении преступной группы, которая занималась вымогательством. По версии следствия, четверо подозреваемых размещали в Интернете информацию об оказании несовершеннолетними сексуальных услуг. Обвиняемые арендовали несколько квартир и оборудовали их скрытыми видеокамерами.

«После того как педофил совершал преступление, мошенники входили в квартиру и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, вымогали деньги за непривлечение к уголовной ответственности», – сообщили ранее в СК. На счету преступной группы около 10 эпизодов, в результате которых они получили от пойманных педофилов 1,5 млн рублей.

Петербургское «Яблоко» не верит в обвинения, выдвинутые против председателя партии. «Мы знаем его как профессионального и добросовестного юриста, который бескорыстно помогал многим людям. Как одного из организаторов гражданской кампании за сохранение Петергофа. Общественная деятельность Баронова затрагивала интересы множества нечистоплотных людей. Поэтому мы не сомневаемся, что «дело Баронова» имеет отчетливую политическую окраску», – отмечают в партии.

Коллеги адвоката подчеркивают, что обвинения и громкая кампания в прессе развернуты именно тогда, когда Олег Баронов зарегистрирован кандидатом в депутаты муниципального совета Петергофа.

«Не случайно, что информация об обвинениях Олегу Баронову появилась в городских СМИ раньше, чем об этом узнали его родные и адвокаты. Так бывает всякий раз, когда следствие заинтересовано не в установлении истины, а в дискредитации человека. Когда речь идет не о расследовании, а о провокации. Мы считаем необходимым объективное рассмотрение дела. Но можем ли мы быть уверены в таком развитии событий, когда высшие чиновники за миллиардные хищения из бюджета отделываются домашним арестом или амнистией, а рядовые граждане несут самые суровые наказания за недоказанные преступления?» – задаются риторическим вопросом партийцы.

На сегодняшний день решением суда Олег Баронов будет находиться под стражей два месяца. «Содержание под стражей – при наличии у него целого ряда тяжелых заболеваний - может оказаться для него смертельным. Мы надеемся на то, что городской суд примет во внимание все обстоятельства дела и изберет для него более разумную меру пресечения», – добавили «ФедералПресс» в «Яблоке».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.