Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Краевые власти рассказали о новых экскурсиях в «Пермь-36», но умолчали о финансовых нарушениях АНО

ПЕРМЬ, 28 июня, РИА ФедералПресс. Для разъяснения позиции краевых властей по ситуации с музеем «Пермь-36» администрация губернатора организовала пресс-конференцию.

ПЕРМЬ, 28 июня, РИА ФедералПресс.  Для разъяснения позиции краевых властей по ситуации с музеем «Пермь-36» администрация губернатора организовала пресс-конференцию. Журналисты ждали, что власти расскажут о заявленных ранее финансовых нарушениях в деятельности АНО «Пермь-36» и других конфликтных вопросах, и сделает это как минимум руководитель администрации губернатора Алексей Фролов. Однако вместо этого СМИ рассказали о новых экспозициях музея и соглашении с Пермской туристической гильдией, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

Доложил о ситуации с музеем директор департамента гражданских и специальных программ администрации губернатора Пермского края Сергей Маленко. Другой заявленный спикер – директор ГАУК «Музейный комплекс политических репрессий» Наталья Семакова на пресс-конференцию по непонятной причине не пришла.

По словам Сергея Маленко, в музейном комплексе будут проходить новые экскурсии. «Мы до сих пор не получили предложений по развитию музея от некоммерческой организации «Пермь-36», – сказал он. – Мы начали работу самостоятельно. У нового краевого музея будут следующие экспозиции: «История Гулага в СССР», «История Гулага в Пермской области», «История политических репрессий от Годуновых до СССР». Отдельно будет посвящена экспозиция династии Романовых. Также будет экспозиция по ИК 35, ИК 36, ИК 37: «Государственные преступники и жертвы». Планируется проект по виртуальному филиалу музея».

Непонятно почему господин Маленко до сих пор ждет предложений по развитию музея от АНО «Пермь-36», ведь, напомним, на прошлой неделе некоммерческая организация официально заявила, что завершает свои просветительские проекты на территории Пермского края.

Также на пресс конференции было отмечено, что новым руководством краевого музея будет использован опыт работы АНО «Пермь-36».

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Маленко рассказал, почему краевые власти отказались от проведения в этом году фестиваля «Пилорама», который традиционно проходил на территории музея. «Мы не можем финансировать мероприятия, представляющие, кроме всего огромного позитивного и правильного культурного пласта, который был представлен на «Пилораме» в разное время, площадку лицам для организации массовых беспорядков и протестных действий. Это нарушало бы закон», – сказал он. Маленко отметил, что проводить сам фестиваль не за бюджетный счет никто не запрещает.

На вопрос о претензиях краевых властей к некоммерческой организации, в частности по финансовым нарушениям, господин Маленко не смог ответить, заявив, что «это к Минкульту».

Напомним, на прошлой неделе администрация губернатора Пермского края обвинила дирекцию АНО «Пермь-36» в эскалации конфликта вокруг деятельности музея и припугнула руководство некоммерческой организации ответными мерами. Из этого заявления администрации губернатора руководство АНО «Пермь-36» сделало вывод, что «выставочные, образовательные, просветительские и гуманитарные проекты, которые развивало на базе музея АНО «Пермь-36», более администрации Пермского края не нужны. Да и сам музей в том виде, в котором он был создан общественностью, тоже не нужен». Также отмечалось, что в сложившейся ситуации некоммерческая организация не будет принимать участие в проектах, которые, возможно, будет развивать на базе музея госучреждение. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.