Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Бывшие акционеры ЮКОСа будут преследовать российские госактивы по всему миру

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. Бывшие акционеры ЮКОСа в случае, если Россия откажется выплачивать им компенсации, намерены преследовать государственные активы РФ в 150 странах Нью-Йоркской конвенции.

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. Бывшие акционеры ЮКОСа в случае, если Россия откажется выплачивать им компенсации, намерены преследовать государственные активы РФ в 150 странах Нью-Йоркской конвенции.

Под преследование может попасть различная коммерческая собственность, принадлежащая РФ и находящаяся на территории государств, взявших обязательство содействовать решению международного арбитража: например произведения искусства, выставляющиеся в музеях, самолеты на авиасалонах, приводит ИТАР-ТАСС слова главы Group Menatep Limited Тима Осборна.

Вместе с тем, экс-акционеры ЮКОСа не намерены судиться с лондонской энергетической группой ВР и не требуют компенсаций от «Роснефти».

«ФедералПресс» напоминает: Гаагский суд частично удовлетворил иск бывших акционеров нефтекомпании ЮКОС против России, обязав государство выплатить 50 миллиардов долларов до 15 января 2015 года.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже заявил, что Москва будет использовать все правовые возможности для отстаивания своих интересов.

«Судебный процесс не завершен, предусмотрены апелляции, и российская сторона... будет использовать все имеющиеся правовые возможности для отстаивания своей позиции», – отметил глава МИД.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.