Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Якушев посовещался с чиновниками: решали, как привлекать инвестиции и работать с бизнесом

ТЮМЕНЬ, 29 июля, ИА УралПолит.Ru. Врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев провел заседание совета по улучшению инвестиционного климата. На нем обсуждались итоги и эффективность работы совета с момента его образования, последние изменения в Земельном кодексе РФ. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Тюменской области.

ТЮМЕНЬ, 29 июля, ИА УралПолит.Ru. Врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев провел заседание совета по улучшению инвестиционного климата. На нем обсуждались итоги и эффективность работы совета с момента его образования, последние изменения в Земельном кодексе РФ. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Тюменской области.

Кроме того, на заседании обсуждали внедрение национального рейтинга, определяющего инвестиционный климат в субъектах России. «Эта система – своего рода измеритель существующих проблем и наиболее «узких» мест, с которыми сталкивается бизнес при реализации инвестпроектов. Практика работы с инвесторами и первые замеры четко продемонстрировали спектр проблем. Это и взаимодействие по вопросам предоставления инвестору земельных участков для строительства объектов, подключение к энергосетям, получение разрешений на строительство и иных согласований, выполнение регистрационных действий и, самое главное, время и деньги, затраченные на эти процедуры», – отметил Владимир Якушев.

В обновленный состав совета вошли представители федеральных, региональных, муниципальных органов власти Тюменской области, ресурсоснабжающих организаций и бизнеса. По мнению врио главы региона, только совместными усилиями можно выстроить эффективную работу по улучшению делового и инвестиционного климата.

Директор департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков привел итоги предварительного опроса инвесторов региона по показателям национального рейтинга. В нем приняли участие 130 бизнесменов из 24 муниципалитета. По большинству критериев они поставили оценку «хорошо».

Анонимный опрос выделил и наиболее значимые проблемы для ведения бизнеса. Среди них – технологические подключения, в нескольких районах области предприниматели отметили, что процедура оказалась длиннее ожидаемого в 2,5 раза.

На втором месте – создание доступной инфраструктуры для ведения бизнеса. Третью строчку занимает проблема наличия квалифицированных трудовых ресурсов. Среди нареканий – неудовлетворенность процессом и сроками выдачи разрешения на строительство, а также нехватка «длинных» и недорогих денег для развития бизнеса.

Предприниматели высказали свои предложения по улучшению инвестиционного климата в Тюменской области. Они касались оптимизации сроков и упрощения процедур по подключению к электросетям. Как отметили на заседании представители электросетевых организаций, на сроки присоединения очень часто оказывает влияние решение земельных вопросов. Для решения этой проблемы запланировано провести обучение для инвесторов по процедурам оформления земельных участков, получения техусловий на подключение к сетям и разрешения на строительство, предполагается также взять на вооружение лучшие практики регионов РФ. По каждой из проблем выработаны рекомендации и конкретные поручения соответствующим ведомствам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.