Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Хабибуллин написал Холманских откровенное письмо: «Мной были даны сведения о вымогательстве у меня Тунгусовым взятки»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 июля, ИА УралПолит.Ru. Депутат гордумы Екатеринбурга нажаловался уральскому полпреду Игорю Холманских на вице-мэра Владимира Тунгусова. Поводом стало недавно прошедшее в региональной столице совещание по борьбе с коррупцией, которое проводил Юрий Чайка.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 июля, ИА УралПолит.Ru. Депутат гордумы Екатеринбурга нажаловался уральскому полпреду Игорю Холманских на вице-мэра Владимира Тунгусова. Поводом стало недавно прошедшее в региональной столице совещание по борьбе с коррупцией, которое проводил Юрий Чайка.

«Я решил обратиться к вам, прочитав выдержки вашего выступления на совещании органов прокуратуры, проведенном генеральным прокурором России Чайкой Ю. Я. 25 июля 2014 года. Они вселили в меня надежду в то, что бороться с коррупционерами в органах власти можно и нужно», – начинает свое письмо депутат.

Далее Олег Хабибуллин рассказывает о своих подозрениях в адрес Владимира Тунгусова. В частности: «Уважаемый Игорь Рюрикович, хочу привести несколько эпизодов из жизни Тунгусова В. Г. 17 сентября 2004 года по указанию заместителя генерального прокурора по УрФО Золотова Ю. М. Было возбуждено уголовное дело № 382109 по факту хищения более 23 миллиардов рублей из бюджета города Екатеринбурга. Подозреваемым был Тунгусов В. Г. После многолетней волокиты в 2008 году дело было закрыто «в связи с отсутствием события преступления». Мной в 2007 году в рамках уголовного дела № 462309 были даны сведения о вымогательстве у меня Тунгусовым В. Г. взятки в размере 20 миллионов рублей. По данному факту даже уголовное дело не стали возбуждать. Зато возбудили уголовное дело против меня, за клевету».

После этого Олег Хабибуллин пишет, что неоднократно обращался в правоохранительные органы в связи с хищениями бюджетных средств в Екатеринбурге, в частности полученных за аренду имущества. «По расчетам специалистов, в течение 11 лет из бюджета города выведено более 2 млрд рублей! Никто даже не стал разбираться с этим фактом. С каким цинизмом и наглостью действует местное чиновничество, ворующее даже не на протяжении лет, а десятилетий. Сколько эпизодов их бурной деятельности остались не расследованы и неизвестны обществу. Разве не о таких чиновниках говорил президент России Путин В. В.: они превратились в привилегированную касту?! Разве преступная деятельность таких чиновников не подрывает веру людей в закон и справедливость? Разве такие, как Тунгусов В. Г., не подрывают доверие граждан России к президенту?» – заявил Хабибуллин в своем письме, которое заканчивает выводом: «Считаю, что такие чиновники, как Тунгусов В. Г., и их деяния наносят огромный вред нашей стране».

Корреспонденту «УралПолит.Ru» депутат пояснил: «Надеюсь, что Игорь Рюрикович хотя бы перестанет с ним дружить – это как минимум. А как максимум – прокуратура все-таки предпримет процессуальные действия».

Реакция Игоря Холманских пока неизвестна. Письмо поступило в резиденцию полпреда 30 июля, ответ на него должен быть дан в течение 30 дней.


Фото: malina.am

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.