Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Завтра вступят в силу секторальные санкций ЕС против России. Они коснутся банков и техники

БРЮССЕЛЬ, 31 июля, РИА ФедералПресс. Cовет Евросоюза принял законодательное постановление о введении секторальных санкций против России. Сегодня вечером оно будет опубликовано, а 1 августа они вступят в силу, заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.

БРЮССЕЛЬ, 31 июля, РИА ФедералПресс. Cовет Евросоюза принял законодательное постановление о введении секторальных санкций против России. Сегодня вечером оно будет опубликовано, а 1 августа они вступят в силу, заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.

Во-первых, новые санкции ограниченат доступ российских госбанков к европейскому долговому рынку, пишет «Прайм». Предполагается, что это будут финансовые институты, доля государства в активах которых составляет от 50 %. Европейским инвесторам запретят приобретать еврооблигации этих банков и торговать ими на европейских фондовых площадках.

Вторым элементом санкций является оружейное эмбарго и запрет на поставки в Россию техники двойного – гражданского и военного – назначения, в первую очередь электронной. Запрет коснется только новых контрактов как на импорт, так и на экспорт оружия.

Как писал «ФедералПресс» ранее, накануне Евросоюз обнародовал новый список лиц и организаций, попавших под санкции. Из граждан в него вошли представители ДНР и ЛНР, а также люди из «ближнего круга Путина». Также под санкции попали и российские компании, в их числе перевозчик «Добролет», «Алмаз-Антей» и РНКБ.

Всего в санкционном списке 95 физических и 23 юридических лица. Все они обвиняются в «подрыве и угрозе территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины». Теперь их активы на территории Евросоюза, если таковые имеются, будут арестованы, а им самим закрыт въезд в страны ЕС.

«ФедералПресс» напоминает, ситуация на Украине продолжает оставаться напряженной. В ходе февральских беспорядков в Киеве были убиты около 80 человек. Жители Крыма на референдуме приняли решение войти в состав России. В марте текущего года был подписан договор о вхождении республики в состав РФ. Ряд западных стран стал вводить санкции против России, посчитав, что РФ вмешивается во внутреннюю политику Украины.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.