Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Эксперт: власть очень рискует, принимая решение о повышении зарплаты чиновникам

МОСКВА, 1 августа, РИА ФедералПресс. На «мотивацию» федеральных госслужащих и поэтапное увеличение вознаграждения высших чиновников в ближайшие три года планируется потратить 462 млрд рублей. Это следует из проекта основных направлений бюджетной политики и разъяснений, которые Минфин дал РБК.

МОСКВА, 1 августа, РИА ФедералПресс. На «мотивацию» федеральных госслужащих и поэтапное увеличение вознаграждения высших чиновников в ближайшие три года планируется потратить 462 млрд рублей. Это следует из проекта основных направлений бюджетной политики и разъяснений, которые Минфин дал РБК.

Средства, по мнению Минфина, позволят доплачивать каждому госслужащему по 58 тысяч рублей ежемесячно и удвоить среднюю зарплату чиновников к 2018 году. К этому же сроку денег, предусмотренных для высших должностных лиц, хватит на доплату каждому – до 152 тысяч рублей ежемесячно. Сейчас они, по расчетам РБК, получают от 132 до 715 тысяч рублей в месяц, не считая квартальных премий.

По мнению президента ассоциации «Налоги России» Владимира Фролова, между увеличением зарплаты чиновникам и ростом налогов – прямая связь. «Говорим о кризисе, но, оказывается, все хорошо в нашей стране – НДС увеличим до 20 процентов, введем еще ряд региональных налогов, – иронизирует эксперт «ФедералПресс». – Это будет прекрасная добавка к зарплате чиновничества. Не ходить же правящему классу России с протянутой рукой.

А если серьезно, то надо нам меняться. С экономикой власть обходится как с продажной девкой империализма. Во всем мире во время кризиса снижают учетную ставку и налоги. У нас – повышают. Увеличивают вдвое зарплату чиновничества при нищающем населении.

А сколько злобы мне приходится затирать в комментариях на разумные высказывания участников дискуссии, но не совпадающие с мнением автора хамских выпадов. Я говорю, что экономика деградирует, что люди будут жить хуже. И виной не столько санкции, сколько нежелание модернизировать экономику. Для этого надо преодолеть глупость и дикость самих себя. Мы – великий и самый умный народ.

Повышение зарплаты чиновникам – это циничное решение на фоне общего состояния отечественной экономики. Власть очень рискует, принимая такие решения».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.