Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Новые тобольские предприятия сделали город богаче: ВВП увеличился в полтора раза

ТОБОЛЬСК, 1 августа, ИА УралПолит.Ru. Администрация Тобольска подвела итоги развития города в первом полугодии 2014 года: ВВП увеличился более чем в полтора раза, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ТОБОЛЬСК, 1 августа, ИА УралПолит.Ru. Администрация Тобольска подвела итоги развития города в первом полугодии 2014 года: ВВП увеличился более чем в полтора раза, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

«Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг, без субъектов малого предпринимательства, за первое полугодие 2014 года составил 14931 млн рублей, по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился на 60,5 %», – сообщили в администрации города.

По словам замглавы администрации города по экономике Валерия Плаксина, такой рост достигнут благодаря запуску нового предприятия «Тобольск-Полимер». Кроме запуска «Полимера» прибавила в показателях и газофракционирующая установка местного нефтихимкомбината, где также реализован крупный инвестроект. В свою очередь, завершение крупной промышленной стройки обернулось снижением показателей выполненных работ в сфере строительства – минус 43 %. На большинстве предприятий стройиндустрии также наблюдалось снижение объемов производства, вызванное снижением заказов. Выпуск кирпича, например, сократился на 50 %, железобетонных изделий – на 49 %.

Городская энергетика показала в первом полугодии небольшое снижение объемов – суммарно минус 7 % (в действующих ценах). Из мелких местных производств относительно стабильна пищевая промышленность. По отдельным предприятиям, например у «молочников», «мясников», «хлебников», «кондитеров» небольшой рост. У рыбопереаботчиков – спад. Несколько сократилось производство очищенной воды. Обвалилось производство безалкогольных напитков – минус 46 %.

Розничная торговля по итогам первой половины нынешнего года выросла на 8 %. Сфера общественного питания показатели те же – плюс 8 %. На 8,6 % выросла и средняя зарплата по крупным и средним предприятиям достигнув 37,7 тыс. рублей в месяц. Однако, в социальной сфере и мелком бизнесе ситуация иная: тоболяки получают в полтора-два раза меньше этой цифры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.