Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Британский премьер: НАТО должен пересмотреть отношения с Россией

МОСКВА, 2 августа, РИА ФедералПресс. Глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон призвал руководство НАТО пересмотреть отношения с Россией.

МОСКВА, 2 августа, РИА ФедералПресс. Глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон призвал руководство НАТО пересмотреть отношения с Россией.

Кэмерон особо отметил, что в ходе предстоящего саммита НАТО в Уэльсе он постарается убедить лидеров стран НАТО и генсека альянса Андерса Фог Расмуссена пересмотреть долгосрочные отношения с Москвой, пишет Reuters.

«Мы должны признать, что взаимодействие последних лет в настоящее время невозможно из-за незаконных действий России поблизости к НАТО и повторно пересмотреть принципы, которыми мы руководствуемся в отношениях с Россией», – написал Кэмерон в письме к лидерам стран НАТО и генеральному секретарю альянса.

По словам британского премьер-министра, альянсу следует рассмотреть новое расписание военных учений, построить новые инфраструктурные объекты, а также увеличить число военнослужащих сил реагирования Североатлантического альянса.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, 31 июля департамент информации и печати российского МИД опубликовал официальный комментарий на заявление генсека НАТО Андерса Фога Рамуссена по договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Не секрет, что основные проблемы с выполнением договора неоднократно возникали по вине США, отметили в министерстве: это и пуски ракет-мишеней ПРО, и производство вооруженных беспилотников, и установки «Мк-41», способные запускать крылатые ракеты средней дальности. Североатлантический совет – подходящая площадка, где можно было бы призвать союзников конструктивно рассмотреть возможность укрепления режима договора, сказано в комментарии.

Ранее администрация Белого дома обвинила Россию в нарушении договора РСМД: американские чиновники заявили, что Москва начала испытания крылатой ракеты наземного базирования еще в 2008 году.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.