Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Рашид Темрезов поучаствовал в церемонии открытия форума «Машук-2014»

ПЯТИГОРСК, 6 августа, РИА ФедералПресс. Накануне глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в торжественной церемонии открытия Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2014». Об этом сообщает пресс-служба правительства КЧР.

ПЯТИГОРСК, 6 августа, РИА ФедералПресс. Накануне глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в торжественной церемонии открытия Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2014». Об этом сообщает пресс-служба правительства КЧР.

В мероприятии участвовали полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, главы регионов, входящих в СКФО.

«За эти пять лет, может быть, менялся формат, размер грантов... Но неизменным остается прекрасная атмосфера дружелюбного общения между молодыми людьми не только Северного Кавказа, но и из других субъектов России. «Машук» – это хорошая площадка для того, чтобы молодежь общалась, набиралась жизненного опыта, узнавала для себя и о других что-то новое. Я всегда говорил, что все молодые люди, которые принимают участие в молодежных форумах, движениях — это люди с активной жизненной позицией, которые завтра будут точно также работать на благо нашей родной страны. И важно, что проекты, которые получают гранты на форуме, практически реализуются на территории субъекта, не важно какого. Где-то проекты ребят, особенно социальные, замещают функции государства», – отметил Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Также в мероприятии принял участие глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. «Наша делегация является самой организованной, самой умной и креативной, – уверен глава Дагестана. – Для нас важно, чтобы молодежь не только участвовала в форумах и проводила различные развлекательные мероприятия, а работала, созидала. Вы - взрослые граждане Российской Федерации, вы дагестанцы. И вы должны уметь справляться с трудностями, с которыми сталкивается наша республика и наша страна», - обратился Глава республики к участникам форума. Он сообщил ребятам об успехах, которых удалось добиться в Дагестане за последние полтора года: удалось выйти на первые места в РФ по темпам экономического развития и по индексу промышленного развития, на четвертое место по темпам сбора налогов, впервые за многие годы республика вошла в категорию высокоэффективных субъектов РФ».

«Нам надо продвигаться дальше, мы должны стать конкурентоспособными. Это значит, надо хорошо учиться, честно сдавать экзамены. Сегодняшняя молодежь для меня - это наследники великой культуры, великих предков, великой России, великого Дагестана. Для нас важно обеспечить преемственность поколений. В Дагестане есть два самых страшных проклятья: чтобы вам некого было учить и чтобы вас некому было учить», – рассказал ребятам Рамазан Абдулатипов, отметив, что в современном Дагестане есть и кому учить, и кому учиться.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.