Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«За возрождение Урала» отчислит Юревича ради лидерства Дубровского

ЧЕЛЯБИНСК, 6 августа, ИА УралПолит.Ru. Участники общественного движения «За возрождение Урала» в ходе отчетно-выборной конференции исключат из своих рядов председателя областного совета Михаила Юревича и выберут на его место Бориса Дубровского. Врио губернатора уже дал добро на то, чтобы возглавить движение, передает «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 6 августа, ИА УралПолит.Ru. Участники общественного движения «За возрождение Урала» в ходе отчетно-выборной конференции исключат из своих рядов председателя областного совета Михаила Юревича и выберут на его место Бориса Дубровского. Врио губернатора уже дал добро на то, чтобы возглавить движение, передает «УралПолит.Ru».

Отчетно-выборная конференция ЗВУ пройдет 7 августа. В ней примут участие свыше 800 южноуральцев – как новички, так и те, кто стоял у истоков движения с 20-летним стажем, из всех муниципальных образований региона. «В рамках встречи будут определены приоритетные направления деятельности и программа движения на будущее. Одним из кульминационных моментов XXII областной Конференции станет избрание председателя движения «За возрождение Урала», – рассказали в пресс-службе.

Напомним, вопросы подготовки к XXII областной отчетно-выборной конференции врио губернатора Борис Дубровский обсудил с первым зампредседателя областного совета движения Денисом Рыжим на минувшей неделе. Ранее Дубровский выразил готовность возглавить «За возрождение Урала» и предложил переименовать его в «За развитие Урала». «Не во всех регионах есть общественные объединения, которые существуют и развиваются 20 лет, – отметил он. – Задача ЗВУ – давать власти понимание, куда двигаться, обеспечивать обратную связь с обществом. Я почту за честь возглавить движение».

Отметим, несмотря на то, что экс-губернатор, а ныне депутат Госдумы РФ Михаил Юревич по факту еще числится председателем регионального совета ЗВУ, на официальном сайте движения упоминания о его персоне отсутствуют. «Это не значит, что он сложил свои полномочия. На сегодня он по факту является руководителем. Принимать решение о его отставке с поста председателя совета «За возрождение Урала» – это прерогатива участников конференции. Они же должны утвердить нового председателя», – пояснил Денис Рыжий.

Он также добавил, что в числе прочих организационных вопросов будет решаться и вопрос о ротации членов областного совета. «На конференции в состав совета введут новых членов и выведут некоторых старых, в том числе Михаила Юревича в связи с тем, что он работает в Госдуме и не участвует в деятельности движения», – сообщил Рыжий.

Созданная еще Петром Сумины в середине 90-х для борьбы за пост губернатора, организация пережила своего основателя и оказалась востребована его преемником, Михаилом Юревичем. Он сразу после назначения главой региона занял место лидера ЗВУ. В 2011 году участники движения одними из первых вступили в Народный фронт. После отставки Юревича организация решила передать лидерство Борису Дубровскому. Как признался «УралПолит.Ru» Денис Рыжий, идея о том, что именно Дубровский должен возглавить движение, «была в умах всего актива ЗВУ» с момента его назначения врио губернатора. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.