Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Эксперт: правительство не первый год конфискует накопительную часть пенсионного капитала

МОСКВА, 6 августа, РИА ФедералПресс. Правительство РФ приняло решение продлить на 2015 год мораторий на формирование накопительной части пенсий. По словам министра труда Максима Топилина, этот шаг не связан с дефицитом пенсионной системы, а направлен на «усиление ее солидарного характера».

МОСКВА, 6 августа, РИА ФедералПресс. Правительство РФ приняло решение продлить на 2015 год мораторий на формирование накопительной части пенсий. По словам министра труда Максима Топилина, этот шаг не связан с дефицитом пенсионной системы, а направлен на «усиление ее солидарного характера». Но уже сегодня заместитель министра экономического развития Сергей Беляков попросил прощения за продление заморозки накопительной части пенсии россиян. «Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем, и за то, что мы не дорожим своим словом», – написал чиновник в Facebook.

По мнению политолога, члена экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексея Зудина, правительство РФ, идя на такие непопулярные меры, как замораживание накопительной части пенсий, обязано четко разъяснять свою позицию.

«Правительство не первый год забирает, а можно сказать, конфискует накопительную часть пенсионного капитала, – заявил эксперт «ФедералПресс». – Какие бы слова в этом случае ни звучали со стороны исполнительной власти, общество реагирует негативно. Об этом, кстати, говорят даже экономисты, пытающиеся объяснить причины решения столь непопулярного решения кабмина.

Неоднократно заявлялось, что правительство вернет средства, которые были заморожены, а теперь – продляют мораторий. Но это решение не господина Топилина, а правительства России, и оно будет отвечать в целом, а не отдельный чиновник.

Подобное решение – очень ответственное, оно связано с социальной политикой. С учетом той критики, которая звучала раньше и звучит сейчас, можно предположить, что правительство вынужденно идет на столь непопулярную меру. И чиновникам не надо скрывать, что в экономике страны есть серьезные сложности, – есть такое понятие, как фактор доверия.

История с заместителем министра экономического развития Беляковым, который попросил прощения за продление заморозки накопительной части пенсии, говорит о многом. Видимо, даже в чиновничьей среде на федеральном уровне нет единого мнения по данному вопросу».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.