Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Суд первой инстанции удовлетворил требования минкульта к АНО «Пермь-36»

ПЕРМЬ, 7 августа, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Пермского края постановил взыскать с АНО «Пермь-36» 463,5 тыс. рублей в пользу краевого министерства культуры. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из материалов картотеки суда.

ПЕРМЬ, 7 августа, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Пермского края постановил взыскать с АНО «Пермь-36» 463,5 тыс. рублей в пользу краевого министерства культуры. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из материалов картотеки суда.

Исполнительный директор АНО «Пермь-36» Татьяна Курсина пояснила корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье», что речь в суде шла о двух претензиях минкульта. Первая, на сумму 190,5 тыс. рублей, касается неправомерной, по мнению чиновников, оплаты коммунальных и эксплуатационных услуг пермского офиса АНО «Пермь-36». Татьяна Курсина считает эти расходы правомерными, поскольку в правилах предоставления этой субсидии есть пункт об аренде помещений: «Мы одна из самых эффективных некоммерческих организаций в крае, мы что, свои международные брендовые проекты должны на улице делать?», - заявила Татьяна Курсина.

Вторая претензия минкульта, на сумму 273 тыс. рублей, касается нецелевого расходования бюджетных средств при устройстве в кучинском музее на бывшем стрельбище парка памяти жертв политических репрессий. В прошлом году из-за ошибки в распределении средств субсидии по кварталам сметные расходы серьезно увеличились. Руководство музея настаивало на передвижке средств, выделенных на устройство газона, с третьего квартала на второй. Однако передвижка из-за проволочек в минкульте так и не произошла. Поэтому в третьем квартале, когда поле уже заросло, к работам пришлось привлекать тяжелую технику. Руководство музея приняло решение отказаться от одного из концертов в пользу землеустроительных работ, а мероприятие перенести на следующий год, однако аудиторы сочли такое распоряжение средствами слишком вольным.

Татьяна Курсина заявила, что это судебное решение будет обжаловано. «Своими действиями Минкульт доказывает, что культура в Пермском крае делается не благодаря, а вопреки министерству культуры», - добавила она.

Что касается долгов перед энергетиками, то с ними, по словам Татьяны Курсиной, АНО расплатилось после того, как получило субсидию из краевого бюджета, задержка которой и стала причиной появления в начале года задолженности музея за электроэнергию. Именно отключение электричества, напомним, привело весной этого года к закрытию музея истории политических репрессий «Пермь-36».

Напомним, из-за фактического устранения основателей музея от управления им, члены правления АНО «Пермь-36» заявили о намерении свернуть все просветительские и культурные проекты в Пермском крае. Сейчас музей управляется госучреждением.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.