Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Томский вице-губернатор Князев ушел в отставку из-за проблем со здоровьем

ТОМСК, 8 августа, РИА ФедералПресс. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял отставку своего заместителя по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексея Князева. Как сообщает пресс-служба администрации региона, причиной ухода Князева стали проблемы со здоровьем.

ТОМСК, 8 августа, РИА ФедералПресс. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял отставку своего заместителя по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексея Князева. Как сообщает пресс-служба администрации региона, причиной ухода Князева стали проблемы со здоровьем.

«Благодарен Алексею Сергеевичу (Князеву) за два года работы в администрации Томской области, – сказал Сергей Жвачкин. – Его свежий взгляд на наш научно-образовательный комплекс и инновационный сектор был очень полезен. Итогом работы Алексея Сергеевича стала «дорожная карта» развития отрасли, сформированная не из кабинета, а с «поля» вместе с профессиональным сообществом».

Губернатор выразил уверенность, что его бывший зам продолжит сотрудничать с властями региона.

В свою очередь Князев поблагодарил губернатора и коллег. «Для меня это решение было непростым, но необходимым, – прокомментировал он свой уход с должности. – Есть вопросы со здоровьем, которые необходимо решить, чтобы вернуться к нормальной жизни».

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Алексей Князев родился в 1978 году в Томске. В 1995 году поступил на химический факультет ТГУ, который окончил с отличием в 2001 году. Поступил в аспирантуру Института химии нефти СО РАН, которую досрочно закончил в 2004 году, защитив кандидатскую диссертацию. В 2013 году защитил докторскую диссертацию в ТГУ.

Благодаря работам Князева и его коллектива в нашей стране появились собственные производства более 20 ценных химических материалов. Россия стала восьмой страной мира, обладающей собственной технологией производства глиоксаля, что способствует укреплению ее статуса как страны с развитой химической промышленностью.

Инновационные проекты, осуществляемые под руководством Алексея Князева, удостоены более 50 наград различного уровня, в том числе премии Президента РФ для молодых ученых (2009) и Гран-при IX Московского международного салона инноваций и инвестиций (2009). По результатам работ коллектива, возглавляемого Алексеем Князевым, создан ряд патентов и ноу-хау, которые переданы по лицензионным соглашениям группе инновационных компаний.

Женат, воспитывает двух сыновей и дочь.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.