Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

В Прикамье 16 ранее судимых кандидатов поучаствуют в выборах

ПЕРМЬ, 12 августа, РИА ФедералПресс. Председатель избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин подвел итоги регистрации претендентов на предстоящих муниципальных выборах. Выяснилось, что в сентябре в выборах примут участие 16 ранее судимых кандидатов. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

ПЕРМЬ, 12 августа, РИА ФедералПресс. Председатель избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин подвел итоги регистрации претендентов на предстоящих муниципальных выборах. Выяснилось, что в сентябре в выборах примут участие 16 ранее судимых кандидатов. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

На сегодняшней пресс-конференции Игорь Вагин рассказал, что местные теризбиркомы зарегистрировали 953 кандидатов. «Всего у нас выдвинулось 1128 кандидатов, из которых зарегистрировано 953 человека (80 % от всех претендентов). В выборах примут участие семь политических партий. Это меньше чем в прошлом году, когда их было 13. Мы связываем это уменьшение с необходимостью непарламентских партий собирать подписи при выдвижении кандидатов».

Говоря об участии политических партий в выборах, он отметил, что всего от них выдвинулось 610 кандидатов. «Отказано в регистрации было только 19 партийцам. Из них отказ в регистрации получили 16 человек, поскольку у них была судимость. По сути, только троим было отказано из-за проблем с документацией», – сказал Вагин.

По словам председатель избирательной комиссии, ими было выявлено 69 претендентов с судимостью. «Почти половина из них была в партийных списках, – заявил Игорь Вагин. – По разным причинам 53 человека либо отозвали документы, либо им было отказано в регистрации в связи с таким печальным фактом в их биографии». Он уточнил, что 16 ранее судимых кандидатов примут участие в выборах. «Это те кто, как правило, имел судимость в 80–х – 90–х годах. Согласно закону сведения об их судимости будут указаны в информационных бюллетенях».

Наибольшая конкуренция, как отметил Игорь Вагин, планируется в Пермском районе, где на один мандат претендуют 5–6 человек. Абсолютный рекорд по числу кандидатов (9человек на место) будет на выборах главы Уральского поселения. Также большая конкуренция будет в Чайковском и Чернушинском, Нытвенском, Красновишерском, Куединском районах.

Отвечая на вопросы журналистов, Вагин заявил, что пока от кандидатов, которым было отказано в регистрации по тем или иным причинам, судебных исков не поступало.

Напомним, в Пермском крае выборы состоятся в единый день голосования – 14 сентября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.