Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Депутаты Костромы обсудили систему управления городом

КОСТРОМА, 13 августа, РИА ФедералПресс. В думе Костромы состоялось заседание рабочей группы по внесению изменений в устав. Депутаты рассмотрели и обсудили аргументы, прозвучавшие на общественных площадках относительно схемы управления муниципалитетом.

КОСТРОМА, 13 августа, РИА ФедералПресс. В думе Костромы состоялось заседание рабочей группы по внесению изменений в устав. Депутаты обсудили аргументы, прозвучавшие на общественных площадках относительно схемы управления муниципалитетом.

Большинство общественных советов высказали пожелание более четко разграничить полномочия между главой города и руководителем администрации, ответственным за хозяйство, чтобы любой горожанин четко понимал круг ответственности должностных лиц.

Кроме того, члены рабочей группы обратили внимание на пожелание общественности активнее влиять на решения власти: для решения вопросов, затрагивающих интересы значительного числа горожан, народные избранники предложили ввести практику референдумов.

Между тем, точка зрения, согласно которой при двуглавой системе управления городом повышаются затраты на содержание чиновников, является ошибочной, отметил главный финансист думы Александр Егоров: общее число муниципальных служащих в настоящее время меньше, чем раньше. Также экономятся средства, ранее предусмотренные на выборы.

Члены рабочей группы по итогам обсуждения передали «выбор города» в областную думу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.