Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Переоценить значимость авиации сложно»: Владимир Якушев заложил первый камень в фундамент памятника авиаторам

ТЮМЕНЬ, 14 августа, ИА УралПолит.Ru. Торжественная церемония заложения первого камня для памятника авиаторам прошла 14 августа в Тюмени. Будущая скульптурная композиция «Авиаторам Тюменской области» будет расположена в одноименном сквере.

ТЮМЕНЬ, 14 августа, ИА УралПолит.Ru. Торжественная церемония заложения первого камня для памятника авиаторам прошла 14 августа в Тюмени. Будущая скульптурная композиция «Авиаторам Тюменской области» будет расположена в одноименном сквере.

Дата церемонии была выбрана не случайно – она приурочена ко дню 70-летия области и накануне Дня воздушного флота России. В мероприятии приняли участие врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев, депутаты Тюменской областной Думы Сергей Корепанов и Владимир Шарпатов, ветеран гражданского воздушного флота Геннадий Ласкин и начальник Тюменского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Петр Медведев.

«Переоценить сегодня значимость авиации очень сложно. Все мы прекрасно понимаем, что передвижение в отдаленные точки без авиации невозможно. Но и историю Тюменской области нельзя представить без вклада авиаторов: освоение Западной Сибири, просторов Ямала и Югры было бы невозможно. Именно летчики доставляли первые грузы и людей, чтобы Советский союз, а сейчас и Россия, получили самый мощный в мире топливно-энергетический комплекс, и смогли пользоваться всем тем, что находится сегодня в недрах Ямала», – произнес в торжественной речи Владимир Якушев.

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов отметил, что уже в 1960-е годы авиаторы вносили колоссальный вклад в социально-экономическое развитие нашего региона. «Они обсуживали геологов, строителей, геофизиков. Не случайно в аэропорту Салехарда на пьедестале расположены самолеты тех времен. Они стали легендой и символом самоотверженного труда летчиков».

О том, почему сбылась мечта авиаторов, в своей речи рассказал начальник Тюменского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Петр Медведев. «Летом 1934 года здесь у деревни Плеханово началось строительство аэропорта, который мы сегодня знаем как аэропорт Плеханово. Ровно 80 лет назад запустили первую Обскую авиалинию по маршруту Тюмень – Тобольск – Самарово – Березово – Обдорск . В прошлом году гражданская авиация отмечала 90-летие. И губернатор Тюменской области поддержал инициативу ветеранов гражданской авиации о воздвижении данного памятника. Сегодня мы присутствуем при закладке камня памятника авиатором Тюменской области, который станет символом самоотверженного труда более 27 тыс. специалистов и ветеранов отрасли нашего региона», – отметил он.

Краткое и лаконичное поздравление «С днем аэрофлота Тюменской области» высказал герой России, летчик и депутат Тюменской областной Думы Владимир Шарпатов. «Сегодняшний день является знаковым днем всех авиаторов. Это, прежде всего, дань за все заслуги, которые авиаторы заслужили своим самоотверженным трудом, создавая топливно-энергетический комплекс Тюменской области», – отметил ветеран гражданского воздушного флата Геннадий Ласкин.

Cтроительство памятника планируют закончить ко Дню гражданской авиации в России 9 февраля 2015 года.

Фото с портала phototyumen.ru

Юлия Каримова


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.