Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Посол РФ в Латвии: высказывания Жириновского не отражают позицию России

РИГА, 14 августа, РИА ФедералПресс. Владимир Жириновский, представитель оппозиционной партии, не является выразителем официальной позиции России. Об этом заявил посол РФ в Латвии Александр Вешняков, сообщает пресс-служба посольства.

РИГА, 14 августа, РИА ФедералПресс. Владимир Жириновский, представитель оппозиционной партии, не является выразителем официальной позиции России. Об этом заявил посол РФ в Латвии Александр Вешняков, сообщает пресс-служба посольства.

Накануне Александр Вешняков был вызван в МИД Латвии для дачи объяснений по поводу заявления Владимира Жириновского о том, что страны Балтии и Польша будут сметены с лица земли.

Вешняков заявил, что Жириновский является представителем оппозиционной партии и не выражает официальную позицию Российского государства. Кроме того, дипломат напомнил, что государственные деятели Латвии неоднократно позволяли себе открытые, откровенно русофобские высказывания.

Сам Владимир Жириновский заявил «Русской службе новостей», что его слова были неправильно переведены. «Пусть правильно переводят на польский язык русскую речь – смысл моих слов в том, что в случае большой войны некоторые маленькие страны теряют перспективу остаться на политической карте мира», – заявил лидер ЛДПР. Жириновский уверен, что «в случае большой войны первый удар придется на те страны, где расположено больше всего натовских баз и больше всего натовских самолетов. Сегодня это Эстония, Латвия, Литва и Польша, частично Румыния», – заключил вице-спикер Госдумы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что послу России в Польше Посла Александру Алексееву пришлось оправдываться перед МИД республики за скандальные высказывания Жириновского.

Слова Владимира Жириновского, привлекшие внимание польского МИДа, прозвучали в интервью каналу «Россия-24»: рассуждая о перспективах Третьей мировой войны, парламентарий заявил, что «все вопросы войны и мира, особенно связанные с Украиной, будет решать один человек – глава Российского государства».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.