Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Паслер и Якоб получили одну должность на двоих. На кону – сотни миллионов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 августа, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение о подготовке к 300-летию Екатеринбурга и созданию специального оргкомитета.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 августа, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение о подготовке к 300-летию Екатеринбурга и созданию специального оргкомитета.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики главы региона, в оргкомитет по подготовке к 300-летию уральской столицы, празднование которого состоится в 2023 году, вошел 41 человек – деятели науки, культуры, представители экспертного сообщества и общественности, во многом определяющие сегодня вектор развития Екатеринбурга, положение Уральской столицы в современном мировом пространстве. В качестве сопредседателей оргкомитета предложены председатель областного правительства Денис Паслер и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. В составе – сенаторы Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий, а также члены свердловского правительства, депутаты всех фракций Законодательного cобрания региона, известные уральские общественники, религиозные лидеры, деятели культуры и искусства, промышленники, ученые. В частности, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова, главный тренер волейбольного клуба «Уралочка» Николай Карполь, художественный руководитель «Коляда-Театра» Николай Коляда, писатель Владислав Крапивин, главный дирижер, худрук Уральского академического филармонического оркестра Дмитрий Лисс, председатель Общественной Палаты Свердловской области Станислав Набойченко, гендиректор НПО автоматики им. академика Н. А. Семихатова Леонид Шалимов и другие. К участию в работе оргкомитета приглашены директор Фонда первого президента России Б. Н. Ельцина Татьяна Юмашева, советник президента РФ Вениамин Яковлев.

Создание организационного комитета даст старт масштабной работе по подготовке к празднованию 300-летия Екатеринбурга. Уже сейчас к реализации готовится целый ряд проектов, связанных с этой датой, к обсуждению которых приступят члены оргкомитета. Кроме того, планируется, что в рамках подготовки к 300-летию Екатеринбурга город получит внушительную финансовую поддержку из федеральной казны.

Распоряжение также предписывает областному правительству на первом этапе подготовки – в период с 2014 по 2018 годы – оказать содействие в ремонте объектов культурного наследия в Екатеринбурге, благоустройстве дворовых территорий жилых домов. Кабмину поручено учесть средства на софинансирование мероприятий по подготовке города к юбилею при формировании бюджета Свердловской области. Контроль за исполнением распоряжения возложен на председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.