Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Иркутская область создает штаб по мониторингу цен на продукты

ИРКУТСК, 18 августа, РИА ФедералПресс. В Иркутской области будет создан штаб по мониторингу цен на продукты питания. Как сообщает пресс-служба правительства Приангарья, об этом заявила региональный министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко.

ИРКУТСК, 18 августа, РИА ФедералПресс. В Иркутской области будет создан штаб по мониторингу цен на продукты питания. Как сообщает пресс-служба правительства Приангарья, об этом заявила региональный министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко.

Мониторинг цен на сельскохозяйственную продукцию будет осуществляться ежедневно. Отслеживать ситуацию будут специалисты министерства сельского хозяйства региона и службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области. В оценке объективности роста цен штаб будет взаимодействовать с федеральной антимонопольной службой.

По совам Ирины Бондаренко, на сегодняшний день ситуация с ценами в регионе стабильна. В настоящее время идет уборка зерновых культур.

«По сбору кормовых культур идем на уровне прошлого года, – рассказывает сотрудник приангарского минсельхоза Владимир Решетский. – 13 территорий приступили к уборке зерновых. По прогнозам в этом году мы должны произвести 703 тысячи тонн зерна. Думаю, что эти показатели будут выполнены».

За семь первых месяцев текущего года показатели животноводческой продукции выше, чем за аналогичный период прошлого. Молока произведено на 2,6 % больше, чем в прошлом году, мяса – на 4,6 %. Всего в этом году планируется произвести 467 тысяч тонн молока.  

Область обеспечена собственной сельскохозяйственной продукцией по мясу – на 57,7 %, по молоку – на 82 %, по яйцу – на 165 % и по мясу птицы – на 100 %, по картофелю – на 98,2 %, по овощам – на 71 %.

В регионе продолжается поддержка действующих инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, реализация которых началась еще в 2011–2012 годах. В текущем году на их реализацию предусмотрено 397,7 млн рублей.

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Шестого августа 2014 года вышел указ президента страны о применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ. В документе говорится о принятии мер по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению резкого повышения цен на продукты питания. Субъектам федерации даны поручения  разработать мероприятия по увеличению производства отечественных продуктов питания.


Фото: Новости Горного Алтая

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.