Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Глава Красного Креста высоко оценил организацию гуманитарного конвоя РФ

МОСКВА, 19 августа, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер обсудили по телефону проблемы проведения масштабной гуманитарной акции на юго-востоке Украины. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.

МОСКВА, 19 августа, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер обсудили по телефону проблемы проведения масштабной гуманитарной акции на юго-востоке Украины. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.

Маурер дал высокую оценку мерам, предпринятым Россией по организации гуманитарного конвоя и отметил, что Москва со своей стороны отработала все вопросы безопасности.

Между тем, гарантии безопасного прохождения конвоя со стороны Киева до сих пор не получены; Лавров и Маурер подчеркнули, что проблему необходимо решить в кратчайший срок.

Гуманитарная обстановка в районах боевых действий – обеспечение населения продовольствием, водой, электричеством – ухудшается с каждым днем, подчеркнул Сергей Лавров. Срочная доставка российской гуманитарной помощи сейчас важна как никогда, заявил министр.

Стороны договорились уже в ближайшие часы предпринять энергичные меры по урегулированию вопроса о скорейшем начале отправки гуманитарного груза по назначению.

«ФедералПресс» напоминает: утром 12 августа из подмосковного Наро-Фоминска выехала автоколонна, состоящая из 287 грузовиков «КамАЗ», чтобы доставить гуманитарную помощь жителям восточных регионов Украины.

Гуманитарный груз включает 12 наименований с общим весом 1856,3 тонны, в том числе продукты питания, средства гигиены, медикаменты и медицинское оборудование, автономные электростанции.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.