Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Первые платежки на капремонт жители Пермского края получат не раньше марта 2015 года

ПЕРМЬ, 20 августа, РИА ФедералПресс. Первые платежки на оплату взносов на капремонт домов жители Пермского края получат не раньше марта 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора края.

ПЕРМЬ, 20 августа, РИА ФедералПресс. Первые платежки на оплату взносов на капремонт домов жители Пермского края получат не раньше марта 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора края.

Правительство Пермского края выйдет с инициативой по изменению краевого закона «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края». Об этом сегодня на заседании комитета по экономическому развитию и налогам Законодательного собрания сообщил министр строительства и ЖКХ края Дмитрий Бородулин. Это связано с тем, что в конце июля 2014 года в Жилищный кодекс РФ были внесены очередные изменения (Федеральный закон от 21.07.2014 г. №255-ФЗ) в части организации системы накопления средств на капитальный ремонт жилья.

Согласно изменениям, с 2015 года управляющие компании по решению собственников помещений в многоквартирных домах могут являться владельцами специальных счетов по накоплению средств на капремонт. Таким образом, у жителей, чьи дома находятся в управлении управляющих организаций, появилась альтернатива по выбору владельца специального счета. Им может являться или региональный оператор, или управляющая компания. Напомним, ранее такое право, кроме регионального оператора, имели только ТСЖ, ЖК и иные специализированные потребительские кооперативы.

В связи с изменениями федерального законодательства жителям домов, находящихся под управлением УК, необходимо предоставить время (с сентября по ноябрь этого года) на принятие решения о выборе способа формирования фонда капремонта жилья. В сентябре 2014 года в Заксобрание будет внесен законопроект о внесении изменений в региональный закон о системе капремонта. Первые платежные документы на оплату взносов на капитальный ремонт жители получат не раньше марта 2015 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.