Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Кандидатура Якунина на пост главы РЖД прошла согласование в Кремле

МОСКВА, 20 августа, РИА ФедералПресс. В Кремле согласовали кандидатуру Владимиря Якунина на пост президента ОАО «Российские железные дороги» спустя два месяца ожидания.

МОСКВА, 20 августа, РИА ФедералПресс. В Кремле согласовали кандидатуру Владимиря Якунина на пост президента ОАО «Российские железные дороги» спустя два месяца ожидания.

С начала июня Якунин работал в РЖД без разрешения правительства: прежнее распоряжение о его назначении на три года было датировано 10 июня 2011 года, пишет РБК. Между тем, премьер-министр Дмитрий Медведев не подписывал новый документ, ожидая неформального одобрения со стороны президента.

«ФедералПресс» напоминает: Владимир Якунин руководит РЖД в течение девяти лет; его пономочия продлевались уже дважды. Как отмечают СМИ, и в Кремле, и в Белом доме есть понимание того, что железнодорожному комплексу страны нужен новый руководитель, однако время для отставки Якунина сейчас крайне неудачное, в том числе из-за санкций Запада.

В июле прошлого года в сети проявилась информация об увольнении главного железнодорожника страны. Первыми «утку» опубликовало РИА Новости. Позже информационное агентство сообщило о том, что на почту поступило письмо, оформленное в соответствии с правилами подготовки правительственных пресс-релизов и составленное тем же автором. Исключением является лишь конечный IP-адрес, с которого было отправлено письмо. Якунин сообщение о своей отставке тогда опроверг.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.