Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Генштаб: японская субмарина не нарушала морских границ России

МОСКВА, 21 августа, РИА ФедералПресс. Японская подводная лодка обнаруженная российскими моряками в среду в проливе Лаперуза, не пересекала морских границ России и не нарушала международное законодательство. Об этом сообщили в Генеральном штабе ВС РФ.

МОСКВА, 21 августа, РИА ФедералПресс. Японская подводная лодка обнаруженная российскими моряками в среду в проливе Лаперуза, не пересекала морских границ России и не нарушала международное законодательство. Об этом сообщили в Генеральном штабе ВС РФ.

Появление иностранной подводной лодки вблизи российских границ – обычное дело, приводит ИТАР-ТАСС комментарий своего источника в Генштабе. Российские подводники действуют точно так же, например, в южной части Охотского моря, а когда гидроакустический комплекс дает сигнал об обнаружении лодки, уходят к своим берегам.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что противолодочные силы Тихоокеанского флота обнаружили вблизи российских границ японскую подводную лодку, которая вела разведывательную деятельность.

За японцами отправился отряд кораблей, поддерживаемый подразделениями морской авиации; в итоге субмарина поспешила отойти.

Это не единственный за последнее время случай, когда иностранные подводные лодки пытаются вести разведку вблизи российской территории. Так, 7 августа моряки Северного флота засекли в акватории Баренцева моря подлодку ВМС США, предположительно относящуюся к классу «Вирджиния».

Для поиска и слежения за объектом была направлена противолодочная ударная группа, а также самолет Ил-38, после чего непрошенные гости ушли за пределы российских вод.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.