Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Гехт поручила провести независимую экспертизу по жалобе жительницы Карталинского района

ЧЕЛЯБИНСК, 22 августа, ИА УралПолит.Ru. Жительница Карталинского района Светлана Войтях пожаловалась вице-премьеру Ирине Гехт на грибок и плесень, которые появились в ее доме после прошлогоднего подтопления. Женщина просит признать ее дом непригодным для проживания и выплатить компенсацию. Ирина Гехт поручила назначить независимую экспертизу, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе облправительства.

ЧЕЛЯБИНСК, 22 августа, ИА УралПолит.Ru. Жительница Карталинского арйона Светлана Войтях пожаловалась вице-премьеру Ирине Гехт на грибок и плесень, которые появились в ее доме после прошлогоднего подтопления. Женщина просит признать ее дом непригодным для проживания и выплатить компенсацию. Ирина Гехт поручила назначить независимую экспертизу, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе облправительства.

По словам Войтях, плесень и грибок разрушают стены дома, однако решить проблему на местном уровне пока не удалось. Ирина Гехт, связавшись с главой Карталинского района выяснила, что мнения по поводу случившегося расходятся. «Местные экспертные органы, по сообщению главы, утверждают, что дом имеет повреждения, но они не критичны. Заявительница, в свою очередь, утверждает, что условия непригодны для проживания и требует компенсацию, – прокомментировала зампредседателя правительства. – Было принято решение провести независимую оценку, и областное правительство готово заняться этой работой. Исходя из этого, будем двигаться дальше: либо переселять, либо ремонтировать дом заявительницы».

Такие вопросы по мнению Гехт, прежде всего должны решаться на местном уровне. Жительница Карталинского района попала в такую ситуацию, так как своевременно не получила юридическую помощь. «Она требует компенсацию за дом, исходя из расчета 30 тысяч рублей за квадратный метр. На меньшую сумму женщина не согласна. Но, согласно постановлению президента РФ, такие суммы звучали в отношении Амурской и Еврейской областей, а также Хабаровского края. И эти деньги не выдаются людям, их получают органы местного самоуправления на приобретение жилья. Так было и в Челябинской области, когда расселяли граждан, – уточнила Гехт. – Какие-то юридические вещи не были разъяснены вовремя, из-за этого Светлана Войтях уверена, что ей положены деньги, которые ей не дают».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.