Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

На Южном Урале построят 707 тысяч кв. м «жилья для российских семей»

ЧЕЛЯБИНСК, 22 августа, ИА УралПолит.Ru. Согласно заявке минстроя РФ в Челябинской области в рамках программы «Жилье для российских семей» будет построено 707 тысяч квадратных метров жилья. Окончательный объем строительства будет определен после выбора земельных участков и застройщиков, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе облправительства.

ЧЕЛЯБИНСК, 22 августа, ИА УралПолит.Ru. Согласно заявке минстроя РФ в Челябинской области в рамках программы «Жилье для российских семей» будет построено 707 тысяч квадратных метров жилья. Окончательный объем строительства будет определен после выбора земельных участков и застройщиков, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе облправительства.

Сегодня, 22 августа, в Челябинске прошел «круглый стол», посвященный программе. «В мае 2014 года приказом минстроя России Челябинская область включена в перечень 58 субъектов РФ, на территории которых реализуется программа. Наша область вошла в десятку регионов, где заявлен максимальный объем ввода жилья экономического класса, – обратился к участникам заседания Сергей Комяков. – Этот проект в чистом виде основан на рыночных механизмах. Неоднократно эти темы обсуждались с главой региона Борисом Дубровским, а реализация программы находится на его личном контроле. Правительством Челябинской области утверждена «дорожная карта» с указанием сроков исполнения мероприятий и ответственных исполнителей. В строгом соответствии с ней мы в настоящее время работаем».

Замгендиректора агентства финансирования жилищного строительства (АФЖС) Дмитрий Михеев сообщил, что Челябинская область – один из лидеров по организации первоочередных мероприятий проекта. «Часть заявленных в соглашении обязательств уже выполнена регионом на 80%: на Южном Урале выбраны земельные участки под строительство, формируются списки участников программы, – прокомментировал Дмитрий Михеев. – Программа нацелена на работоспособное население, которое может позволить себе выбрать жилье, но не может выкупить его по рыночной стоимости. В рамках проекта стоимость квартир будет меньше рынка не менее чем на 20% или до 30 тысяч рублей за квадратный метр. Это то, что в итоге получит потребитель».

Строить жилье эконом-класса застройщик будет за счет банка-кредитора, в который инвестирует Внешэкономбанк, который сейчас переориентирован на финансирование «Жилья для российской семьи», и «АИЖК». Данный механизм предусматривает кредиты на жилье и объекты инфраструктуры, при этом возможно частичное финансирование – либо квартир либо инженерно-технического обеспечения.

«Стратегической целью развития Челябинской области до 2020 года является повышение качества жизни ее населения. В сфере строительства это означает повышение качества градостроительной среды, – уточнил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Виктор Тупикин. –  В свою очередь, важнейшим показателем качества градостроительной среды является показатель обеспеченности жильем, инфраструктурой и инвестициями в отрасли. На сегодняшний день, в условиях ограниченности бюджетных средств, программа «Жилье для российской семьи» предусматривает механизм компенсации застройщикам части стоимости инженерных сетей. Кроме того, программой предусмотрены льготные условия предоставления земельных участков для возведения жилья экономического класса. По этой причине Челябинская область заинтересована принять участие в проекте».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.