Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Шанс договориться: Путин едет на минский саммит, посвященный Украине

МОСКВА, 26 августа, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин сегодня посетит с визитом Минск, где примет участие во встрече глав государств Таможенного союза с президентом Украины Петром Порошенко. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

МОСКВА, 26 августа, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин сегодня посетит с визитом Минск, где примет участие во встрече глав государств Таможенного союза с президентом Украины Петром Порошенко. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

На встрече также будут присутствовать представители Европейской комиссии: глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, вице-председатель ЕК по энергетике Гюнтер Эттингер и еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт.

В качестве основной цели переговоров названо обсуждение экономических вопросов – взаимодействие Украины со странами Таможенного союза в свете подписания Киевом договора об ассоциации с Евросоюзом. Однако, как ожидается, стороны не упустят возможность наметить пути урегулирования украинского кризиса и условия окончания санкционной войны.

Фоном встречи послужит ухудшение положения киевских силовиков на юго-востоке Украины, которых вновь теснят ополченцы. Кроме того, начали поступать угрожающие прогнозы относительно перспектив украинской экономики в свете приближающейся зимы. Не исключено поэтому, что Петр Порошенко в Минске займет взвешенную позицию и будет готов вести диалог.

Ранее пресс-секретать российского президента Дмитрий Песков не исключил возможность личной беседы Порошенко и Путина на полях предстоящей встречи. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.