Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Чиновники отчитались об успехах Пермского свинокомплекса. И умолчали о зарплатах топ-менеджеров КРПК

ПЕРМЬ, 27 августа, РИА ФедералПресс. Прикамские чиновники отчитались сегодня перед депутатами экономического комитета заксобрания о повышении эффективности управления акциями региона в уставных капиталах хозяйствующих субъектов.

ПЕРМЬ, 27 августа, РИА ФедералПресс. Прикамские чиновники отчитались сегодня перед депутатами экономического комитета заксобрания о повышении эффективности управления акциями региона в уставных капиталах хозяйствующих субъектов. Наибольшее количество вопросов у депутатов вызвала деятельность ОАО «Корпорация развития Пермского края» – КРПК (100 % в собственности края), ОАО «Пермский свинокомплекс» (100 % в собственности края). Об этом из зала заседаний передает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

Как доложил народным избранникам вице-премьер Алексей Чибисов, в рамках средств (500 млн рублей) на развитие инвестпроектов КРПК ведет сейчас три проекта: организация строительства терминала в аэропорту Пермь, реализация проекта КРЦ «Прикамье» – оператора по сбору платежей ЖКХ и строительство микрорайона в Березниках.

На венчурные инвестиции (250 млн рублей) планируется направлять средства на проекты государственно-частного партнерства (ГЧП), создание агротехнопарка «Пермский» и развитие индустриальных парков. Также, по словам чиновника, краевые власти прорабатывают вопрос по созданию IT-парка в Перми.

Депутаты поинтересовались зарплатами топ-менеджеров КРПК, но чиновник не смог ответить на этот вопрос. А парламентария Юрия Елохова смутило то, что корпорация на безальтернативной основе заказала за 25 млн рублей юридические услуги по подготовке к реализации проекта строительства нового аэровокзального комплекса в пермском аэропорту у фирмы Herbert Smith. «Этот договор был заключен в целях максимально качественной отработки документации по потенциально возможному инвестиционному конкурсу. Поэтому контракт был заключен с компанией, которая имеет огромный опыт сопровождения государственно-частных проектов в России», – ответил Алексей Чибисов.

Что касается ОАО «Пермский свинокомплекс», то объем производства компании составляет 22 тысячи тон в год, фактический убыток за 2013 год составил 324 млн рублей. «Эти полтора года мы активно занимались выработкой перспектив развития предприятия и подбором инвесторов. По нашему мнению, на территории Пермского свинокомплекса можно построить новый свинокомплекс мощностью 40 тысяч тон в год при планируемом сроке окупаемости в 10 лет», – сказал Чибисов.

Также чиновник отметил, что в условиях существующей конъектуры, по их расчетам, предприятие в состоянии выйти в плюс с ноября 2014 года. «После того как предприятие станет прибыльным, появится возможность обсуждения вопросов приватизации либо других форм привлечения инвесторов в этот проект в интересах АПК Прикамья», – уточнил он.

Отвечая на вопрос лидера пермских единороссов в заксобрании Юрия Борисовца, чиновник заявил, что правительство не планирует вкладывать бюджетные инвестиции в Пермский свинокомплекс как таковой. «Прямые бюджетные инвестиции возможны лишь, если появятся новые производства, о которых мы сейчас ведем переговоры, – это фермы КРС, тепличники и т. п.».

Председатель экономического комитета Елена Гилязова удивилась, как предприятие быстро вышло из состояния убыточности. «В чем секрет? Откройте тайну», – вопрошала она. Чибисов на это заявил: «Герои агропромышленного комплекса, возглавляемые мощной командой менеджеров, умудрились переломить негативные тенденции. Поэтому за июль 2014 года предприятие уже сработало в плюс по форме номер два».

По итогам заседания члены экономического комитета не приняли никакого решения, поскольку не было кворума. Депутаты решили, что заслушают аналитиков и контрольно-счетную палату Прикамья по эффективности управления акциями Пермского края в уставных капиталах хозяйствующих субъектов на следующем заседании комитета.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.