Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Попова отпаивали чаем и корвалолом». Челябинский суд оправдал директора 31-го лицея

ЧЕЛЯБИНСК, 29 августа, ИА УралПолит.Ru. Центральный районный суд вынес оправдал директора 31-го лицея Александра Попова, который обвинялся в покушении на мошенничество и покушение на дачу взятки. Суд не обнаружил в действиях руководителя лицея состава преступления, сообщила «УралПолит.Ru» консультант Центрального райсуда Татьяна Капкова.

ЧЕЛЯБИНСК, 29 августа, ИА УралПолит.Ru. Центральный районный суд оправдал директора 31-го лицея Александра Попова, который обвинялся в покушении на мошенничество и покушение на дачу взятки. Суд не обнаружил в действиях руководителя лицея состава преступления, сообщила «УралПолит.Ru» консультант Центрального райсуда Татьяна Капкова.

«Подсудимый Попов вину по предъявленному ему обвинению не признал в полном объеме. Судом были исследованы все представленные сторонами доказательства, при этом был исключен ряд доказательств, поскольку было установлено, что они получены с нарушением требований закона. При этом судом установлено, что доводы органов следствия о незаконности получения Поповым спонсорских взносов, опровергаются показаниями свидетелей защиты, изложенных в настоящем приговоре, согласно которым Попов никогда ни от кого денежных средств не вымогал, не получал и всегда все денежные средства оформлялись на счет школы. Показания бухгалтеров, показания родителей, показания бухгалтера родительской ассоциации, справка о получении и расходовании внебюджетных средств по лицею №31, свидетельствует, по мнению суда, об убежденности Попова в добровольном характере внесения потерпевшим денег. Судом признано право оправданного на реабилитацию. Мера пресечения Попову в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении судом отменена», - сообщили в пресс-службе.

«Это очень серьезное испытание для здоровья Александра Евгентевича. Физическое и психологическое. Разбирательство длилось полтора года, конечно, он очень переживал. Минут 10-15 после оглашения вердикта суда мы отпаивали его чаем и корвалолом», - рассказал «УралПолит.Ru» активист «Штаба 31» Станислав Загородников.

По словам Загородникова, для общественников оправдательный приговор был вполне ожидаем, несмотря на то, что сторона обвинения требовала для Попова два года лишения свободы условно. «Я считаю, что это знаковое для города событие. Челябинск отстоял учителя с большой группы. С подачи Александра Евгеньевича появилась литературная гостиная, которая доказала, что литература у нас еще осталась. Многие ученики лицея стали победителями международных олимпиад. Таких людей, как Александр Попов, единицы, их нужно беречь», - отметил общественник, добавив, что адвокат Наталья Полякова, услышав вердикт суда, не смогла сдержать слез.

Напомним, в начале апреля Александр Попов и директор гимназии № 93 Галина Щербакова были задержаны при получении 175 тысяч рублей за устройство ребенка в первый класс гимназии. И если 150 тысяч рублей составил предполагаемый взнос за зачисление в гимназию № 93, то 25 тысяч, по мнению следствия, были тем самым «процентом», который Попов попросил со своего «друга детства» за посредничество в устройстве ребенка в гимназию. Позже суд оправдал Галину Щербакову, не обнаружив в ее действиях состава преступления. В сентябре прошлого года директору лицея № 31 Александру Попову предъявили обвинение по двум статьям - 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и 291 УК РФ (покушение на пособничество в даче взятки). 

В конце июля Центральный районный суд отменил приговор Александру Попову за нанесение побоев бывшему учителю физкультуры Сергею Пузыреву. В суде факт нанесения пощечины не был доказан ни медицинскими документами, ни показаниями свидетелей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.