Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

МИД РФ: Россия отреагирует на произошедший в Польше инцидент с самолетом Шойгу

МОСКВА, 30 августа, РИА ФедералПресс. Российская сторона не оставит без ответа поведение Польши в отношении министра обороны Сергея Шойгу. Об этом «ФедералПресс» стало известно из официального сообщения, опубликованного на сайте российского внешнеполитического ведомства.

МОСКВА, 30 августа, РИА ФедералПресс. Российская сторона не оставит без ответа поведение Польши в отношении министра обороны Сергея Шойгу. Об этом «ФедералПресс» стало известно из официального сообщения, опубликованного на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В пятницу, 29 августа, в Словакии прошли торжества по случаю 70-й годовщины Словацкого национального восстания против фашистских захватчиков, на которых Российскую Федерацию представлял Министр обороны Сергей Шойгу.

«На обратном же пути произошел вопиющий инцидент», сообщают в МИДе. Польская сторона, которая ранее дала разрешение на пролет российского самолета в Словакию, отказалась пропустить его при возвращении в Москву «по якобы техническим причинам».

Российская делегация  в срочном порядке вернулась в Братиславу в связи с нехваткой топлива. «Лишь после энергичного демарша с нашей стороны польские власти согласились подтвердить действие ранее выданного ими разрешения на пролет над территорией Польши», - говорится в заявлении МИДа.

«Сами по себе такие действия не могут квалифицироваться иначе как грубое нарушение норм и этики межгосударственного общения, а в контексте непосредственно празднований в Словакии – как кощунственная выходка против исторической памяти и заслуг тех, кто спас Европу от фашизма. Совершенно очевидно, что подобные действия Варшавы не останутся без соответствующей реакции с российской стороны», - заключили в ведомстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.