Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Курбанова ждут проверки: минимущество заявило о земельных нарушениях в Дербентском районе

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Комиссия Мингосимущества провела проверку эффективности использования земельных участков и объектов недвижимости ГУП «им. Карла Маркса» Дербентского района. Как сообщили «ФедералПресс.Кавказ» в пресс-службе ведомства, в ходе работы были найдены нарушения в предоставлении администрацией земельных участков.

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Комиссия Мингосимущества провела проверку эффективности использования земельных участков и объектов недвижимости ГУП «им. Карла Маркса» Дербентского района. Как сообщили «ФедералПресс.Кавказ» в пресс-службе ведомства, в ходе работы были найдены нарушения в предоставлении администрацией земельных участков.

Как выяснилось, земли переданы гражданам для ведения личного подсобного хозяйства. Из постановлений администрации Дербентского района следует, что участки предоставлялись из фонда перераспределения земель и полностью выведены из сельскохозяйственного оборота без оснований. Эксперты Мингосимущества Дагестана заявляют о том, ведомство не передавало земельные участки в фонд перераспределения администрации Дербентского района. «Действия администрации Дербентского района совершены без осуществления обязательной процедуры перевода в категорию земель населенных пунктов», – отметили в министерстве.

По словам замминистра и председателя комиссии Муртазали Гитинасулова, предоставление администрацией Дербентского района в собственность земельных участков сельхозназначения для ведения личного подсобного хозяйства осуществлено в нарушении действующего градостроительного и земельного законодательства. Ведомство подготовило обращение в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и прокуратуру республики, которые должны будут привлечь виновных к ответственности.

Как ранее писал «ФедералПресс.Кавказ», 23 июля глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил о намерении сменить нынешнего главу Дербентского района Курбана Курбанова. 30 июля около 600 человек провели акцию против отставки Курбанова. Вечером 30 июля Курбанов был госпитализирован с сердечным приступом в центральную больницу Дербента. Глава района попал в больницу с высоким давлением после того, как представители правительства республики потребовали от него написать заявление об отставке по собственному желанию, сообщил сотрудник райадминистрации Гусейнбала Яхъяев. 3 августа Курбан Курбанов выписался из больницы, а на следующий день вышел на работу, однако уже 8 августа в администрации района неизвестные люди, которые представились сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Дагестану, произвели выемку документов.

Фото с сайта http://www.kavkaz-uzel.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.