Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Меркель готова поддержать санкции против РФ в ущерб немецкой экономике

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Новые антироссийские санкции могут нанести ущерб экономике Германии, однако политику Кремля на Украине нельзя оставить безнаказанной. Об этом заявила немецкий канцлер Ангела Меркель.

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Новые антироссийские санкции могут нанести ущерб экономике Германии, однако политику Кремля на Украине нельзя оставить безнаказанной. Об этом заявила немецкий канцлер Ангела Меркель.

Меркель допустила, что ограничения против РФ могут затронуть и немецкие компании, но принять поведение России в связи с событиями в Донбассе – «это не выход из ситуации», сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Еврокомиссия подготовила новые санкции в отношении России в связи политикой Москвы в отношении кризиса на Украине. Новые меры могут быть приняты в течение недели.

Между тем, среди политиков Старого Света находится все больше критиков ведения санкционной войны. Так, премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил воспользоваться правом вето на введение новых санкций ЕС против России, если они будут угрожать экономическому росту страны: «До того, как мы узнаем о результатах уже введенных санкций, нет смысла вводить новые».

Перспективы введения новых ограничений прокомментировал президент России Владимир Путин: «Надеюсь, что здравый смысл возобладает, восторжествует, и мы будем работать в нормальном современном режиме. И ни мы, ни наши партнеры не будут нести издержек от этих взаимных уколов».

Стоит отметить, что в августе министерство финансов ФРГ опубликовало отчет, в котором говорится о сокращении ВВП страны на 0,2 процента с апреля по июнь текущего года. Ухудшение экономических показателей в ведомстве связали с влиянием российских санкций и кризисом на Украине. Кроме того, отмечалось, что от ответных российских санкций только немецкие аграрии могут потерять до 800 миллионов евро. 


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.