Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Министр сельского хозяйства РФ обсудил со свердловскими предпринимателями проблему фальсификатов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 сентября, ИА УралПолит.Ru. Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в ходе своего визита в Свердловскую область провел совместно с губернатором встречу с руководителями региональных предприятий агропромышленного сектора. «Мы в ежеквартальном режиме проводим совещания, где рассматриваем реализацию майских указов президента РФ и национального приоритетного проекта по развитию сельского хозяйства.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 сентября, ИА УралПолит.Ru. Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в ходе своего визита в Свердловскую область провел совместно с губернатором встречу с руководителями региональных предприятий агропромышленного сектора. «Мы в ежеквартальном режиме проводим совещания, где рассматриваем реализацию майских указов президента РФ и национального приоритетного проекта по развитию сельского хозяйства. Обсуждаем проблемы, стараемся реагировать на различного рода вызовы – от отношений с торговыми сетями до природных явлений. Совместно приняли два года назад решение о внедрении в области программы по поддержке свиноводства, сейчас благодаря этому мы обеспечиваем себя больше чем наполовину свининой. Вот и сегодня, в вашем присутствии, хочется обсудить насущные проблемы, перспективы развития внутреннего сельхозпроизводства не на один год, а на долгосрочную перспективу», – отметил в ходе мероприятия Евгений Куйвашев.

В ходе встречи министр обсудил с предпринимателями ряд актуальных тем. В том числе зависимость России от поставок семенного картофеля из-за границы и фальсификацию продуктов питания для школьных столовых. «Наш рынок нуждается в защите от недобросовестных производителей. Нас беспокоит то, что фальсифицированная, а значит, в соответствии с законодательством РФ, опасная продукция, поставляется в детские дошкольные и учебные заведения области. Считаем, это гораздо страшнее нарушений, выявленных в «Макдоналдсах». В связи с этим, хотелось бы обратиться к Правительству РФ с просьбой увеличить финансирование служб, контролирующих качество продуктов. Считаем неправильной ситуацию, когда лаборатории перерабатывающих предприятий оснащены лучше лабораторий надзорных органов. Также считаем необходимым снять ограничения по количеству проверок», – рассказал председатель мясного Союза Свердловской области Сергей Емельянов.

По словам Николая Федорова, проблема с распространением фальсификата действительно актуальна в России в целом и необходимо принимать меры для ее решения.

«Формулируйте свои предложения, будем выходить с инициативами к депутатам», – отметил Николай Федоров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.