Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Росстат раскрыл зарплаты региональных чиновников. Средняя получка – 51 тысяча

МОСКВА, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Росстат опубликовал сообщение «О численности и оплате труда государственных гражданских и муниципальных служащих на региональном уровне в I полугодии 2014 года». Статистика ведомства показывает, что средняя заработная плата чиновников в российских регионах в январе-июне 2014 года увеличилась на 9,4 % по сравнению с аналогичным показателем 2013 года и достигла 50,7 тысяч рублей.

МОСКВА, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Росстат опубликовал сообщение «О численности и оплате труда государственных гражданских и муниципальных служащих на региональном уровне в I полугодии 2014 года». Статистика ведомства показывает, что средняя заработная плата чиновников в российских регионах в январе-июне 2014 года увеличилась на 9,4 % по сравнению с аналогичным показателем 2013 года и достигла 50,7 тысяч рублей.

Средняя зарплата федеральных чиновников в регионах в первом полугодии составила 31,4 тысяч рублей, работников органов местного самоуправления – 34,8 тысяч рублей. При этом среднемесячная заработная плата в целом в России в первом полугодии составила 31,5 тысяч рублей, увеличившись на 10,6 % к аналогичному периоду 2013 года.

Максимальную зарплату в январе-июне 2014 года зафиксировали в Ямало-Ненецком автономном округе, Ненецком автономном округе, Чукотском автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе и Камчатском крае. Так, в ЯНАО она составила 168,7 тысяч рублей, а в Камчатском крае – 102,5 тысячи рублей.

Минимальную среднемесячную зарплату получают чиновники в Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Костромской области, в Республике Калмыкия и Дагестане. Она находится в пределах 25-30 тысяч рублей.

Чиновники Москвы в первом полугодии в среднем имели зарплату в 58,6 тысяч рублей, в Московской области – 65,2 тысячи. В Северной столице цифры слегка иные: 75,7 тысяч рублей для городских чиновников Санкт-Петербурга, в Ленинградской области – 67,2 тысяч рублей.

Как писал «ФедералПресс» ранее, с 1 сентября уровень зарплат российских чиновников и депутатов вновь увеличился: как ранее отмечал президент Владимир Путин, государству нужно достойно вознаграждать труд высококлассных профессионалов, чтобы выдерживать конкуренцию с бизнесом.

Повышение оклада коснется членов правительства РФ, членов Совета Федерации и депутатов Госдумы РФ. Также изменится повышающий коэффициент к ежемесячной премии у руководителей силовых структур: министра обороны, министра внутренних дел, министра по делам ГО и ЧС, директора ФСБ, главы СКР, руководителя ФСО, директоров ФСКН и ФМС.

«ФедералПресс» напоминает, на увеличение зарплат чиновникам в бюджете заложено 460 миллиардов рублей в 2015-2017 годах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.