Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Дмитрий Азаров: в реализации стратегии развития Самары должны участвовать все горожане

САМАРА, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Во вторник, 9 сентября, в областной столице прошла городская ассамблея, посвященная реализации стратегии комплексного развития Самары до 2025 года.

САМАРА, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Во вторник, 9 сентября, в областной столице прошла городская ассамблея, посвященная реализации стратегии комплексного развития Самары до 2025 года.

На мероприятии присутствовали сенатор от Самарской области Константин Титов, ректор СГЭУ Габибула Хасаев, председатель Союза ректоров Самарской области, руководитель СамГМУ Геннадий Котельников, зам генерального директора Союза российских городов Игорь Кононенко, заместитель министра экономического развития Самарской области Любовь Иванова, а также депутаты и члены городских общественных организаций.

Стратегия социально-экономического развития Самары до 2025 года была разработана еще в прошлом году. Она неразрывно связана с аналогичной – стратегией развития Самарской области. На ассамблее обсудили механизм реализации этого масштабного проекта.

Главная цель стратегии-2025 – сделать Самару комфортным для проживания городом, деловым и индустриальным центром Поволжья. Документ предполагает улучшение транспортной среды, в частности, создание инновационной системы транспорта. Другое важное направление – развитие Самары как города, удобного для инвестиций (создание положительного PR-имиджа, узнаваемого образа города на российском рынке, разработка уникального бренда «Сделано в Самаре»). Особое внимание уделяется внедрению инноваций, созданию аэрокосмического кластера и развитию рекреационного туризма.

По мнению мэра Самары Дмитрия Азарова, стратегия развития города должна стать объединяющим фактором между жителями, властью и бизнесом. «Самое главное отличие нашей стратегии от других – это вовлечение всего городского сообщества, общественности, каждого жителя города в реализацию наших задумок. То, каким будет наш город в 2025 году, в первую очередь зависит только от нас с вами. Мы видим, какие изменения происходят в нашем городе благодаря объединению наших усилий с федеральной и региональной властью и жителями. Все задачи нам по плечу, если мы объединимся. Если мы не будем ждать, а будем вовлечены в эту работу», – отметил Дмитрий Азаров.

Примечательно, что Самара стала одним из первых городов страны, где была разработана стратегия развития на длительный срок. Теперь такие проекты должны создать и другие муниципалитеты. Мэр Самары осенью 2013 года обратился к президенту Владимиру Путину  с предложением законодательно закрепить право муниципальных образований действовать стратегически. Глава волжского города представлял общую позицию делегатов Съезда муниципальных образований России. В июле 2014 года законопроект, обязывающий муниципалитеты готовить долгосрочные стратегии развития, вступил в силу.

Стратегию развития Самары оценили и на федеральному уровне. Документ может стать образцом при подготовке аналогичных проектов в других муниципалитетах. «Работа, проведенная городским сообществом Самары, очень актуальна на сегодня. Мы понимаем, что без стратегического планирования не будет продвижения вперед. Поэтому мы в свою очередь создаем рабочую группу при Союзе российских городов, на которой мы принимаем все предложения от наших коллег из муниципалитетов. Нам бы хотелось увидеть в составе рабочей группы представителей муниципалитета Самары, чтобы они поделились опытом со своими коллегами», – отметил заместитель генерального директора Союза российских городов Игорь Кононенко.

Некоторые проекты уже в работе. Например, организация городской электрички. По сути, речь идет о том, чтобы железнодорожный транспорт стал в Самаре полноценной частью системы общественных перевозок. Планируется, что новые составы будут курсировать между двумя активно застраивающимися районами: маршрут будет начинаться от Красного Кряжа, заканчиваться – платформой «Ягодная». На конечных станциях будут организованы транспортные узлы, и пассажиры смогут без потери времени пересаживаться с электричек на автобусы. К реализации ряда проектов стратегии приступят уже в 2015 году. Многие из них лягут в основу городских программ. В каждом департаменте городской администрации назначены кураторы, которые будут отвечать за ход реализации проектов. Приоритетные программы уже получили финансирование из городского бюджета.

«Это жизненно важный, проработанный документ, который отвечает задачам, стоящим перед властью и городским сообществом. Но какие бы ни были поставлены грандиозные задачи, главное – увязать их с бюджетом и следить за их исполнением. Мы активно работаем в этом направлении», – заявил председатель думы Самары Александр Фетисов.

Но подготовка стратегии развития города – это не только работа представителей власти. В выборе основного вектора развития принимали участие десятки тысяч горожан, проводилось массовое анкетирование и открытое обсуждение с участием специалистов в различных отраслях. Проект стратегии Самары широко обсуждался в Интернете. Сейчас каждый житель может принять участие в подготовке проекта, заполнив анкету на сайте samara2025.ru и подписав меморандум. Также на этом ресурсе самарцы могут озвучить свои инициативы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.