Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

В Астрахани открылось консульство Туркмении

АСТРАХАНЬ, 10 сентября, РИА ФедералПресс. В Астрахани состоялось торжественное открытие здания консульства Туркменистана. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации администрации губернатора.

АСТРАХАНЬ, 10 сентября, РИА ФедералПресс. В Астрахани состоялось торжественное открытие здания консульства Туркменистана. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации администрации губернатора.

Участие в церемонии помимо консула Мекана Ишангулыева приняли губернатор Александр Жилкин, депутаты областной думы, консулы Казахстана и Ирана. По словам Ишангулыева, открытие консульства – важное событие как для российского региона, так и для Туркменистана. «Сегодня Астраханская область – это один из самых активных экономических партнеров Туркменистана, сотрудничество с которым доказало свою эффективность и обоюдную выгоду» – заявил дипломат. Его позицию поддержал Александр Жилкин. Он отметил, что главное связующее звено – это, прежде всего, совместные проекты, которые реализуются на Каспии. Сегодня Астраханская область и Туркменистан имеют тесные контакты в сфере судостроения и судоремонта, торговли и транспорта, образования и культуры.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, договоренность о создании в Астрахани туркменского консульства была достигнута между президентами Владимиром Путиным и Гурбангулы Бердымухамедовым летом 2013 года. На должность консула был назначен Мекан Ишангылев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.