Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Эксперт: вице-премьеры Крыма удивились, что Евросоюз о них так поздно вспомнил

КРЫМ, 12 сентября, РИА ФедералПресс. В новом санкционном списке Евросоюза оказались два крымских политика. Это заместитель председателя Совета министров Республики Крым – постоянный представитель РК при президенте РФ Георгий Мурадов и первый вице-премьер республики Михаил Шеремет.

КРЫМ, 12 сентября, РИА ФедералПресс. В новом санкционном списке Евросоюза оказались два крымских политика. Это заместитель председателя Совета министров Республики Крым – постоянный представитель РК при президенте РФ Георгий Мурадов и первый вице-премьер республики Михаил Шеремет.

Крымский политолог Денис Батурин пояснил «ФедералПресс.Крым», что оба политика и так были невыездными в силу профессиональной деятельности, а теперь их «ценз оседлости» де-факто подтвердил Евросоюз.

«Георгий Мурадов представляет интересы Крыма в Кремле, это официальный лоббист интересов республики, территорию которой Евросоюз до сих пор считает оккупированной Россией, – сказал эксперт. – Интеграция Крыма в Россию Европу сильно раздражает, но с этим Евросоюз уже ничего поделать не может, поэтому вводит такие санкции. Михаил Шеремет – человек известный со времен «крымской весны», он руководил самообороной на полуострове, уже этот факт объясняет отношение к нему со стороны Евросоюза и США.

В данной ситуации, с примитивной точки зрения тех, кто подписывался под санкциями, Шеремет имеет крымское революционное прошлое, а Мурадов – лоббист интересов полуострова в федеральном центре.

Что касается отношения к обоим политикам в Крыму, то оно в целом позитивное. Злорадствовать о том, что они не смогут поехать в страны Евросоюза, могут разве что на территории материковой Украины. А для самих этих руководителей ничто не поменяется. Они по своим должностям невыездные, а сейчас их «статус», по сути, подтвердила Европа.

Думаю, что нервная политика Евросоюза прослеживается во всех санкциях – как в отношении физических лиц, так и в отношении российских предприятий. Самая серьезная попытка удара по Крыму была нанесена, когда речь шла о запрете инвестиций на полуостров для европейских компаний. Но эта волна уже пошла на спад – в Европе понимают, что сотрудничество с Россией для них важнее, чем некие политические демарши. И те же проекты, связанные с альтернативной энергетикой, в частности, с освоением энергии ветра, будут развиваться при поддержке европейского бизнеса.

А санкции в отношении Мурадова и Шеремета – это вообще забавная тема. Думаю, оба вице-премьера удивились, что Евросоюз о них так поздно вспомнил».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.