Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Вашингтон ввел санкции против российских госбанков и нефтяных компаний

МОСКВА, 13 сентября, РИА ФедералПресс. Власти США расширили санкции против России. Под ограничения американского правительства попали российские банки, а также нефтегазовые и оборонные компании.

МОСКВА, 13 сентября, РИА ФедералПресс. Власти США расширили санкции против России. Под ограничения американского правительства попали российские банки, а также нефтегазовые и оборонные компании.

В санкционные списки включены такие нефтегазовые компании, как «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Транснефть», «Роснефть», «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз». Им запрещено поставлять товары и технологии, необходимые для добычи нефти на большой глубине, на арктическом шельфе и в сланцевых пластах. Для «Газпромнефти» и «Транснефти» ужесточен доступ к зарубежному финансированию.

В списке значится ряд российких банков, включая «Сбербанк», «Банк Москвы», «Газпромбанк», «Россельхозбанк», «Внешэкономбанк» и ВТБ. Американским гражданам и компаниям запрещено покупать облигации указанных банков со сроками обращения свыше 30 дней, а также предоставлять им кредиты.

Под санкции также попал ряд оборонных предприятий, в том числе компания «Ростех».

В Минфине США сообщили, что перечисленные меры могут быть отменены, если Россия приступит к выполнению договоренностей, достигнутых в Минске.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее расширении санкций против России заявил Евросоюз.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.