Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

«Жириновец» Савельев предложил отделить Новосибирск от области

НОВОСИБИРСК, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Савельев внес законопроект о придании Новосибирску статуса города федерального значения.

НОВОСИБИРСК, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Савельев внес законопроект о придании Новосибирску статуса города федерального значения.

В пояснительной записке к документу указывается, что Новосибирск часто неофициально именуется столицей Сибири и даже «третьей» или «альтернативной» столицей России.

«Для превращения города Новосибирска в реальную третью столицу России есть все основания, приводит «СибИнфо» фрагмент из пояснительной записки. – Необходимость децентрализации России давно назрела и нуждается в законодательном закреплении».

В материалах к законопроекту уточняется, что спикеру Госдумы Сергею Нарышкину документ был направлен накануне днем.

Савельев предлагал сделать Новосибирск городом федерального значения еще зимой, когда баллотировался в мэры города. Тогда он получил на выборах 2,42 % голосов.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», на прошедших позавчера выборах губернатора Новосибирской области Савельев занял второе место, набрав 18,82 % голосов.

В настоящее время статусом города федерального значения наделены Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.