Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Улюкаев: РФ ждет от Украины соблюдения договоренности об отсрочке евросоглашения

МОСКВА, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил о том, что российская сторона ждет от Украины подтверждения отсрочки соглашения об ассоциации с ЕС.

МОСКВА, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил о том, что российская сторона ждет от Украины подтверждения отсрочки соглашения об ассоциации с ЕС.

В противном случае правительство в ближайшее время повысит пошлины на украинские товары, цитирует министра «РСН». Согласно брюссельской договоренности, действие соглашения должны отсрочить до 31 декабря 2015 года, напомнил он.

Как писал «ФедералПресс» ранее, сегодня президент Украины Петр Порошенко подписал закон об ассоциации Украины и ЕС. Документ был подписан сразу после ратификации его Верховной радой. Он предусматривает усиление сотрудничества в различных сферах, приведение национального законодательства в соответствие с европейским, доступ украинской продукции на европейский рынок.

При этом по итогам завершившейся 12 сентября министерской встречи РФ-ЕК-Украина в Брюсселе стороны договорились отложить временное применение договора о свободной торговле ЕС-Украина до 31 декабря 2015 года.

Таким образом, с 1 ноября 2014 года ЕС продлевает привилегированный и автономный доступ на свой рынок для украинских товаров, но откладывает до 31 декабря 2015 года применение соглашения о создании зоны свободной торговли, в частности беспошлинный ввоз своих товаров в Украину.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.