Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Закупка памперсов краснодарским Фондом соцстрахования попала под прицел ОНФ

КРАСНОДАР, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта обнаружили странные закупки чрезмерно дорогих памперсов для инвалидов, которые проводят подразделения Фонда социального страхования. Речь идет о десятках миллионов рублей, сообщили в пресс-службе движения.

КРАСНОДАР, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта обнаружили странные закупки чрезмерно дорогих памперсов для инвалидов, которые проводят подразделения Фонда социального страхования. Речь идет о десятках миллионов рублей, сообщили в пресс-службе движения.

В августе Краснодарское региональное отделение ФСС заключило два договора на поставку памперсов и абсорбирующего белья для инвалидов Южного и Северо–Кавказского федеральных округов на общую сумму около 133 млн рублей. Тендеры разыграли две компании при минимальном снижении цены, а к продукции заказчик предъявил очень конкретные требования, подойти под которые, по мнению экспертов ОНФ, может товар только двух фирм, причем иностранных – турецкой фирмы PAKSEL и европейской TENA.

«Очевидно, что сотрудники ФСС тут сильно «химичат». По официальным данным Фонда в прошлом году на закупку подгузников было выделено из бюджета более 5 млрд руб., в этом году потрачено уже 1,8 млрд руб. Деньги немалые, но почему они тратятся таким сомнительным способом? Я намерен обратиться в правоохранительные и надзорные органы с просьбой проверить на законность эти тендеры Краснодарского ФСС. А правительство оценить всю закупочную деятельность Фонда на соответствие национальным интересам. ФСС работает на российское правительство или турецкое? Имеющаяся информация не дает, как мне кажется, четкого понимания этого вопроса», – заявил член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов.

В ОНФ напомнили, что в прошлом году после многочисленных жалоб потенциальных поставщиков были отменены две закупки на приобретение абсорбирующего белья для инвалидов ЦФО и ПФО на сумму более 400 млн рублей, размещенные самим ФСС РФ.

«В мае 2014 года Фонд снова пытался организовать аналогичные торги по ЦФО, ПФО и ЮФО с техническими заданиями, которые фактически исключали конкуренцию. Но эта попытка также была пресечена», – сообщили в Общероссийском народном фронте.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.