Top.Mail.Ru
Политика
Ульяновская область
0

После вмешательства ОНФ федеральные следователи занялись делом димитровградского медцентра

ДИМИТРОВГРАД, 18 сентября, РИА ФедералПресс. Следственный комитет РФ взял под свой контроль расследование дела о переплате 70 млн рублей подрядчикам строительства Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии в Димитровграде, курируемом ФМБА. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

ДИМИТРОВГРАД, 18 сентября, РИА ФедералПресс. Следственный комитет РФ взял под свой контроль расследование дела о переплате 70 млн рублей подрядчикам строительства Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии в Димитровграде, курируемом ФМБА. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Возникший недостаток средств на три года отложил введение в строй этого важного медицинского объекта и поставил под угрозу срыва исполнение одного из «майских» указов Владимира Путина.

На возникшую проблему обратили внимание правоохранительных органов участники Экспедиции ОНФ «Россия-2014» во время поездки по Ульяновской области. Руководитель экспедиции, член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев попросил Следственный комитет сообщить о результатах доследственной проверки, проводившейся с 2011 г. по статье халатность (ст. 293 УК РФ) в отношении руководства дочерней структуры ФМБА - ФГУП «Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины». ФГУП подозревалось в необоснованной переплате около 70 млн рублей подрядным организациям при строительстве центра медицинской радиологии. Строительство должно было завершиться еще в 2013 году и принять на сегодняшний момент 20 000 онкобольных.

Но в 2013 г. в возбуждении уголовного дела почему-то Следственному управлению по Северо-Западному округу ГСУ по городу Москве было отказано. Возникший дефицит денег – для завершения строительства по оценкам ФМБА нужно еще 5 млрд рублей – отложил введение в строй объекта до 2016 г. А вместе с ним реализацию положения «майского» указа президента о снижении смертности от онкологии к 2018 г. до 192,8 случая на 100 тыс. населения.

В ответе на письмо Васильева руководство СК РФ сообщает, что руководителю ГСУ по Москве поручено вернуться к расследованию этого дела, организовав «всестороннюю и объективную проверку обоснованности отказа в возбуждении уголовного дела, детально разобраться в сути дела и принять соответствующие меры». В письме подчеркивается, что этот вопрос на сегодняшний момент находится на особом контроле в СК.

«Рассчитываем, что правоохранительные органы доведут расследование допущенных при строительстве медцентра в Димитровграде нарушений до конца, и виновные в разбазаривании бюджетных средств получат по заслугам. Для России, где за последние 10 лет количество онкобольных выросло на 16%, открытие Центра медицинской радиологии такого уровня жизненно необходимо. Мы рады, что и расследование дела о переплатах подрядчикам, затормозивших строительство столь важного объекта, и само его строительство сдвинулось с мертвой точки. ФМБА, как мы и просили, предоставили в ОНФ план-график завершения строительства, по которому дата окончания строительства – 31 декабря 2016 г. Ну что ж, будем следить за исполнением этих обязательств на каждом этапе», – отметил Александр Васильев.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее задание взять на особый контроль строительство всех объектов на космодроме «Восточный» Генпрокуратуре поручил президент страны Владимир Путин. Там в зоне ответственности ФМБА находится строительство медсанчасти, к которому у активистов ОНФ также возникли вопросы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.